Zelenoglazka

19 декабря 2011 г. 18:36

Сама не знаю, зачем все-таки читаю иногда подобную литературу. Хотя нет, кое-что из ранних детективов Марининой было не так уж плохо - хотя бы интрига присутствовала и какие-то вроде характеры намечались, и профессиональные тайны милиции наличествовали. Правда даже и тогда было много занудства, так что порой пропускала целые страницы. Но в целом - для поездки на дачу в переполненной электричке годилось.

Потом сюжетность и детективная составляющая стали все слабее. Автора потянуло на какую-то философию, с которой сама она, похоже, "не в ладах". Данный роман уже не детективный, а всяко-разный: где-то семейная сага, где-то драма, где-то психология плюс немало скучной и громоздкой псевдофилософии. О детективной линии напрочь забыли - только в конце писательница "спохватывается" и быстренько вставляет никому не нужное убийство. Зачем? Смысловой нагрузки в нем абсолютно нет.

Тема братьев-близнецов, их схожести и различий, их любви и соперничества - вот это интересно. Было бы. Если бы Маринина не завязла в болоте бесконечных рассуждений на тему "как надо жить", вложив их в уста одного из героев. Конфликт получился бледным, как чай из пакетика, заваренный в пятый раз. Тоже самое с противодействием - я все ждала, что борьба главного героя против его соперников (а по сути - против себя самого) завершится какой-нибудь яркой и жесткой точкой. Но нет! Автор "зажевывает" его проблему все больше и больше, пока она не рассеивается сама собой. И получается, что проблемы-то и не было. Так зачем же тогда огород городить? И печатать столько текста? Хотя, им наверное постранично платят...

И все более унылой становится неизменная манера автора писать так, как-будто ее читают исключительно умственно отсталые. Фразы типа: "Я должна купить ватно-марлевую повязку, чтобы не заразить сына гриппом, ведь он уезжает завтра на соревнования, и поэтому ему никак нельзя болеть, так как больной он не сможет тренироваться и выступать достойно" - для кого они пишутся? Для тех, кто сомневается, что больной гриппом ребенок не в полную силу выступит на соревнованиях? Поразительно!

Подходящая книга для "храма уединенного размышления". Думаю, что больше не буду читать этого автора.

Я в своё время именно из-за этого занудства и попыток философствования бросила её читать, хотя первые книг 5 были интересны именно характерами и какой-никакой детективной интригой.
Фраза о больном гриппом ребенке повеселила :)

Вот-вот, начало (о Каменской и иже с ней) было более-менее. А потом все тоскливее и тоскливее... Зря она пытается уйти от детективов в рассуждения.

И я бросила читать ее книги, хотя эти как то одолела. У нее трилогия вышла не очень давно "Дорога"Ад" и чего то третье" , вот от нее я обплевалась, но настырнро читала до конца. Поглумилась она там над смыслом жизни женщин: если дети и муж - то покорность и отказ от всего, включая мало мальское собственное достоинство ; если карьера- то полный отказ от семьи.
Может быть у г-жи Марининой проблемы какие то случились , что она так изменила стиль написания и взгляды на своих героев?...

Млиииин, терпеть не могу эти однобокие взгляды: "Либо у тебя дети и муж, и ты ничего не представляешь из себя, как личность и профессионал. Либо блестящая карьера, но тогда, уже все, никакой семьи, а впереди маячит одинокая старость." Или черное, или белое, оттенков не бывает.
А я еще эту трилогию маме подарила!
Нет, определенно, лучше бы она продолжала писать детективы...

Определенно.
Если маме подарила - может быть и ничего страшного, моя вполне прочитала нормально. Даже особо не ругалась.
Может быть кому то нравится это, и есть согласные с такими теориями отношений?... кто то же ставит плюсы ,и "в любимое" отправляет...

Я тоже уже несколько лет Маринину не читаю. И первые детективы, действительно, были очень интересные. Вообще, из всех авторов-жещин читаю теперь только Дашкову.

В первых мне Каменская и Ко казались вполне симпатичными и интересными по характеру. Но потом и они поменялись не в лучшую сторону:(