19 марта 2020 г. 08:46

4.5 Как боги у смертных любви учились

"Ему хотелось, чтобы войну можно было просто снять с кожи, как засохшие струпья."

Почему Любовь любит Войну? Почему Афродита выбирает Ареса? Чтобы объяснить это, богиня любви поведает историю двух влюбленных, зародившуюся при всех ужасах войны. Пусть вокруг царит отчаяние и смерть, она всё-равно будет делать свою работу.

Так уж случилось, что в книгу эту я влюбилась с первых строк. Она чувственная и мягкая, её страницы сочатся нежностью. Влюбленный солдат и юная пианистка. Что может быть романтичнее?

История Хейзел и Джеймса слегка наивная, не очень убедительная, но, однозначно душевная и красивая.

Мир на грани безумия. Люди убивают друг друга, калечат, но такая всепоглощающая и исцеляющая любовь будет существовать всегда, говорит автор между строк. По-крайней мере, хочется в это верить.

В "Нежной войне" некоторые персонажи реальны, и с хронологий событий Первой мировой войны всё в порядке.

Помимо романтики, здесь есть за что ещё зацепиться. Автор наглядно показала, какому жестокому обращению подвергались черные военнослужащие, как их намеренно изолировали от общества белых, унижали, напоминая о превосходстве белой расы.

Важный вклад в это неспокойное время внесли женщины, организовывая благотворительные фонды, открывая больницы, становясь волонтерами лишь бы быть полезными своей стране, своим людям.

После таких книг, осознаешь всю хрупкость нашей жизни, а такие простые вещи, как безопасность, семья, дом и любовь, кажутся бесценными.