18 марта 2020 г. 23:32

Интересная штука с этой книгой. С одной стороны, она достаточно предсказуемая и дает читателю, если он является еще и любителем музыки, примерно все, что он видел практически в любом документальном фильме о популярном музыканте / группе, и что он ожидал был прочитать в книге о роке: наркотики; различные зависимости; измены; лечение в реабилитационном центре; описание процесса записи песен; истории из рода "как я написал(а) эту песню"; воспоминание о выступлении, ставшем культовым; отношения, которым не суждено было закончиться хэппи-эндом (о них написана песня-другая); отношения, которым не нужно суждено было вообще состояться (о них написано еще больше песен). Главные герои - очень красивые молодые люди с нереальным талантом, которым все завидуют и которых все любят, но мало кто по-настоящему понимает.
Но с другой стороны, от этой книги очень сложно оторваться. Она дает ощущение присутствия в ЭлЭй в 70-х, герои оживают буквально с первых строк, практически все из них - интересные, настоящие, хорошо прописанные, даже если они не играют первые роли (в группе и в истории). Мне понравилось много персонажей, особенно женских. Группа - такая себе воображаемая версия Fleetwood Mac, их хочется послушать, настолько смачно все описано, да и тексты песен очень неплохие. Даже хочется проверить в Википедии, а не существовала ли она на самом деле:) Мне кажется, это идеальная летняя книга в самом хорошем смысле.
Отдельно хочу порекомендовать аудиоверсию, если кому-то нравится такой формат. Она потрясающая! Все актеры-чтецы очень старались, но как только впервые слышишь Дженнифер Билз (она снималась в фильме Flashdance, кроме прочих) и ее голос с хрипотцой... Сразу понимаешь, что это Дейзи Джонс, что это именно ее голос, хотя с самой Дейзи ты еще толком не познакомился:) Короче, очень советую.