s775

12 августа 2008 г. 14:53

Просматривая недавно в книжном магазинчике стеллаж с книгами изд-ва "Азбука-Классика", меня привлекло название книги "Осиная фабрика". Об авторе я знать не знать, слыхать не слыхивал... Как обычно читаю аннотации и понимаю, что безумно хочу купить и прочитать эту книгу, но свыше полутысячи непрочтенных страниц гудкайндсковкого "волшебника" не давали мне сделать это. По дороге домой в тот же вечер встретил знакомых, похвастался купленной новинкой. Одна знакомая сказала "х..ня! еле дочитала", другой тут же занял очередь на прочтение. Пару слов об аннотациях. Они из разных источников и похожи на полоски зебры; одни кричат, что это шедевр и жемчужина современной литературы, другие - что это стёб, бред и графоманство чистой воды... Надо сказать, что я как раз люблю такой диаметральный дуализм. Когда все обливаются слезами счастья и умиления, а тебя книга вводит в недоумение и раздражение, что ты, как дурак, попался на крючок рекламы - это одно. А тут всё по честному. Каждый читатель должен сделать свой вывод.

Книга не для слабых. Местами жутко, местами страшно и неприятно. И не смотря на общую неторопливость изложения отрываться от романа сложно, хочется знать, а что же дальше... Ну а концовка вообще выбивает из всей коллеи романа - поэтому, если решитесь на чтение - не смотрите сразу в финал. Иначе будет неинтересно.

Итак, перед нами Шотландия. 1981 год. Если в вашем сознании Шотландия - это страна пустынных островов с чахлой растительностью, которую то и дело поедают глупые овцы - то здесь всё именно так и будет. На одном из таких мини-осровов, в доме, где подвал забит мешками с порохом живет странная семейка.

Отец, который хранит Большую тайну в своем кабинете и пытается взорвать общественность своими сакраментальными открытиями. Например, монографией о том, что Земля не круглая, а представляет собой ленту Мебиуса или, простите, как по туалетным запахам и звукам, что человек ел и какое у него настроение, характер... Взрывами, но другого рода - настоящими взрывами самодельных бомбочек занят его младший сын Фрэнк. Фрэнк не может вырасти из детства. Он строит запруды, плотины, устривает войнушки с пластмассовыми солдатиками. Но не только с ними, зачастую в расход идет и "живой материал". Еще у Фрэнка есть Осиная фабрика, Жертвенные столбы, Бункер и масса других понятных и интересных только ему местечек. Ну и само собой, Фрэнк хранит три самые ужасные тайны своей 17-летней жизни. Его старший брат Эрик сошел с ума во время работы в больнице по уходу за дефективными детьми и теперь поджигает собак и ест дождевых червей. А мама... Сия особо бросила их, потом через три года примчалась на девятом месяце беременности на байке, по быстрому родила и через два дня после родов слиняла в неизвестном направлении. Впрочем, хватит спойлеров и намеков. Хотя нераскрытых мною фактов и тайн в книге по прежнему полно...

Так что, если вы еще не скривились от омерзения, вас не пугают сцены насилия над зверюшками, вы любите тайны и пытаетесь найти логику поведения в каждом члене семейки шотландских психов - читайте. Но на всякий случай, я вас предупредил.

Ветка комментариев

"Объяли меня воды до души моей" Кэндзабуро Оэ - так это она, это она, та книга, отрывок которой я слышала в детстве и с тех пор мечтала прочитать! Спасибо за наводку!