varvarra

с синдромом самозванца

18 марта 2020 г. 21:17

4 Главы одной повести

Подростку, потерявшему недавно отца, страдающему редким врождённым заболеванием, непросто принять маминого бойфренда. Будущий новый отец ему не нравится, ещё больше не нравятся его дети - Клинт и Кори, так и норовящие причинить боль, насмехаясь исподтишка. Но мучительнее всего наблюдать за разрывом связи с мамой, той невидимой, но так крепко соединяющей их раньше.
Мэделин потеряла сразу отца и мать, их сбил пьяный водитель. У Мэд от катастрофы остался шрам на виске и постоянно вертящаяся в голове мысль: "Я должна была умереть".
Есть ещё Баз, Заз, Коко, потери которых растут в геометрической прогрессии...
Каждому из них не справиться со своим горем в одиночку, но если организоваться в группу, объединиться не только общими проблемами, но и привязанностями, заботами, вкусами, стать "Ребятами с аппетитом", выработать правила, то получается почти круто...
Неплохая книга, но вот суперсоставляющих слишком много. Каждая деталь по-своему хороша и ценна: тема, идея, сюжет, манера подачи, многочисленные сленговые фишки, герои... Но почему-то чувствуется перебор "необычностей" и "крутых штучек".
По пунктам.
Тема социальной детской незащищённости не нова, но автор прикрутил к ней синдром Мебиуса, войну и беженцев, таким образом заостряя внимание на многих проблемах сразу.
Нелинейный нарратив также привлекает излишней многоступенчатостью. Каждая глава начинается комнатой для допросов (№2 или № 3), в одной из которых сержант С. Мендес разговаривает с Виктором, а в другой детектив Г. Бандл беседует с Мэделин. После нескольких вопросов-ответов, в которых явно просматривается попытка подростков затянуть время, сюжет ныряет в прошлое, чтобы потихоньку связать все концы и составить цельную картину. При этом рассказчики тоже чередуются: Вик-Мэд-Вик-Мэд...
Небольшое отступление, в котором хочу дать высокую оценку актёрскому разговорному мастерству Марины Лисовец, в чьём исполнении слушала аудиокнигу. Менять девичий голос на мальчишеский (с учётом всех мальчишек и девчонок), а потом на взрослый, у неё получалось так натурально и естественно, что возникала мысль: "а не читает ли текст несколько актёров?"
Интересен язык общения подростков, в нём несколько настойчивых мотивов: мотив "суперскаковой лошади" и "мыслителя сердцем", искодящий от Вика; тема "ребят с аппетитом" и салатного рэпа от Коко; библейские истории и наставления из уст База, щелчки пальцами от Заза... С более полным перечнем можно ознакомиться в "списке персонажей".
Вывод: интересная задумка получилась излишне тяжеловесной, в какой-то момент я заметила, что устала.
Могу ошибаться, если причина утомлённости кроется в моём депрессивно-авитаминозном состоянии.

Благодарность за прочтение (прослушивание) Миру аудиокниг, Клубу уа, играм Killwish, Русское лото, Новая рулетка, Книжное путешествие.