WickedWitch

18 марта 2020 г. 18:55

2 Осторожно, имеются противопоказания

Я не буду останавливаться на таких отталкивающих моментах, как выпячивающий сексизм автора, сомнительное чувство юмора, попытки залезть в сферу психологии отношений и тп. Об этом упомянуто во многих рецензиях.

Я только хочу предупредить неопытных будущих мамочек, которые в ожидании малыша читают Комаровского, что прислушиваться к нему можно исключительно в вопросах педиатрии, да и то сильно фильтруя и не отключая по его же совету собственный здравый смысл. А вот эту цитату

"Ежели вы все будете делать правильно, ребенок очень устанет, малость подмерзнет, очень проголодается, после ванны с аппетитом поест и будет спать не просыпаясь(!) 5–6 часов, хотя мне встречались дети, которые в месячном возрасте спали ночью 6–8 часов без какого-либо желания общаться с мамой. Можете ли вы представить себе мамочку, которая первые месяцы жизни ребенка по 5–8 часов подряд спит ночью? Не можете. Ну так станьте сами такой"

зачеркнуть маркером, выдрать вместе со страницей и засунуть господину Комаровскому в задн... мусорное ведро.

Потому как господин Комаровский не в курсе, чем подобный совет может обернуться для женщины с только устанавливающейся в первые месяцы после родов лактацией. А именно - застоем молока, температурой 40 градусов, а далее при неправильных или недостаточных действиях последовательно - маститом, гнойным маститом, операционным столом.

Будьте осторожны и смотрите Нину Зайченко.