Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

18 марта 2020 г. 18:29

4 Нужно обязательно помнить, что книга впервые опубликована в 1919 году.

Не знаю по какой причине я не посмотрела перед прочтением дату написания и даже годы жизни автора, но это сильно повлияло на мое отношение к книге. Вначале я не могла понять как можно писать такие глупости, потом поняла, что мнение сильно устаревшее, а когда узнала, что она впервые опубликована в 1919 году то была шокирована тем на сколько передовое мнение у автора и стало ясно почему он конфликтует с наукой, вернее с научным отношением к детям того времени.
Часто меня тянет почитать труды психологов, педагогов, врачей которые творили в конце ХІХ - начале ХХ ст. Только часто я это делаю осознанно, на этот раз случайно.

Для начала двадцатого века в книге много передовых мыслей, очень интересный подход, правда некоторые вещи прям возмущали, такие как:

Материнство облагораживает женщину когда она жертвует собой, отказывается от себя, отдаётся ему всей душой и деморализует когда прикрываясь мнимым благом ребёнка, отдаёт его на съедение своим амбициями, привычками, страстям.

Сейчас это не модно (по крайней мере на словах), многие пытаются жертвовать собой ради детей, а в результате потом пилят их за то, что отдали им слишком много. Во время написания книги были другие сложности, поэтому понятно мнение автора, хотя я с ним и не согласна. Для меня много религии, много о Боге, но это дань времени, хотя в научных кругах начала ХХ века эта тема уже была далекой, здесь же частое упоминание режет взор, но это мне как атеистке, может верующим и нормально.

Сомневаюсь, что люди читающие подобные книги смогут найти для себя что-то новое, поэтому даже не знаю почему книга до сих поря считается популярной, но конечно же лучше прочитать ее, чем совсем ничего о воспитании детей и о детях, особенно хорошо описано то, что все индивидуально, это до сих пор не популярное мнение, но очень и и очень правильное!

Книга прочитана в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''