Deli

Авангард дурного вкуса

18 марта 2020 г. 16:52

3 Забей на светлое будущее

Я с детства не любил овал
Я с детства просто убивал

Это главное, что мне понравилось в «Теллурии» Владимира Сорокина, остальное оставило после себя ощущение ярковыраженного чозанахера. Иногда постмодернизм – это всего лишь постмодернизм, и зря я ищу в каждой книге что-то для себя интересное. Расслабься, хомяк.

Собственно, это история не сильно отдалённого будущего, у которого и прошлое альтернативное, и законы природы малость не такие. И страны раздроблены до абсурдного предела, и люди ловят кайф, забивая себе в череп гвозди.
Подозреваю, что любители читают это ради неповторимого сочетания посконного домостроя, крестьян и лаптей с нанокомпьютерами, зоомутантами и разумными гмо-фаллоимитаторами. Если вы сейчас ахренели с этого списка, то да – оно всё здесь есть и в ассортименте. А ещё много царей, Сталина и прочей политиканщины определённого толка, свойственной современным мужикам предпенсионного возраста.

По сути причудливая картина мира – это единственное, ради чего стоит читать. Ради чего всё и писалось. Потому что больше здесь ничего нет. Ну ладно-ладно, ещё стилизация под всё подряд. Но нет сюжета. Книга представляет собой набор разрозненных эпизодов о каких-то людях или существах. А ещё пропагандистских речей, газетных статей и прочей пурги. Кому-то такое норм, а я так не могу. Мне нужен нормальный сюжет. И желательно ещё герои. А целый талмуд широко распахнутого сеттинга – удовольствие не для меня. Хотя истории некоторых персонажей можно было превратить в неплохой роман, но автор, естественно, ничего такого не планировал.

[отзыв у хомяка на канале]

«Манарага» Владимир Сорокин из того же сеттинга, но уже с сюжетом и ГГ. в своё время НОС получила вперед Сальникова. Хотя как по мне и Теллурии уступает и "Петровым")

Не, друг. Я тебя кнеш уважаю и всё такое, но больше Сорокина читать не буду. После кое-чего, что он выдал в "Теллурии", я с ним даже на одном поле срать не сяду.

Вам не кажется, что это эйджизм? Обидно даже не за 64-летнего г-на Сорокина, а за себя, дорогого :(

Мне теперь даже интересно стало, что главная причина сего возмущения - то, что вы не такой, или что вы именно такой? 27647923.gif

Такой, такой... :( Простите уж меня, старика!

Какой кашмар. Нужно срочное внутривенное вливание вкусняшек, будет надежда на краткую ремиссию xD

Это на Урале дезоморфином колются, а у нас цивилизованный край :р

В какое интересное русло перешёл разговор (закинулся колесом) Продолжайте, товарищ, я готов =D