Anastasia246

18 марта 2020 г. 16:20

4 "Никаких признаков жизни. Никаких признаков смерти. Только вечность"

"Известно ли тебе, почему мертвецов закапывают в землю на два метра? Чтобы не слышать, как они просыпаются".

Книга называется "Воображаемый друг", а ведь она большей частью о воображаемом мире. Мире нечисти, мире мертвых, мире за стеклом, который отчаянно хочется прорваться в наш мир. Грань между мирами слишком тонка, каждое совершенное зло на земле истончает эту тоненькую перегородку, каждая слезинка невинно убиенного ребенка возвращается в мир живых новой кровью, потоками крови, как наказание, как кара за равнодушие, бездействие, за то, что забыли и не спасли...

"Сначала нужно прожить свою жизнь, а уж потом проживать свои небеса".

"Бог не предает смерти"

Наказание вечностью. Что страшнее: ужасный конец или ужас без конца? Думается мне, что второе. Городок охватывает эпидемия гриппа, люди сходят с ума, а еще этот нестерпимый зуд кожи, от которого ничего не помогает. Ожоги души и тела. Странные голоса в головах у его жителей, вызывающие головную боль, кровотечение из носа, разъедающие рассудок, сводящие с ума. Голоса, нашептывающие страшное, постыдное, опасное и противозаконное...

"Теперь он просто слушал голоса, которые передавались по веревке. Прошлое каждое. Все сокровенное. Утрата невинности. Страдания, ощущения себя. Крушение надежд. Ярость. Смятение. И знакомая тоска. Знакомая вина. Знакомая любовь. Знакомая горечь потерь. Всего человечества.
Страх - вовсе не страх.
Это волнение, которое пугается собственного света".

Эпидемия приходит в город волнами. Первый случай был 50 лет назад, когда без вести пропал 8-летний мальчик (и его не нашли), второй -
в настоящее время, когда точно также пропадает 7-летний Кристофер. Но в отличие от Дэвида, того мальчика, Кристофера найдут, почти чудом, через 6 дней, обессилевшего, но живого. Как маленький мальчик выжил 6 (!) дней в лесу один, что с ним произошло, кто его похитил? Вопросов слишком много, и не на все, к сожалению есть ответы. Зато есть последствия исчезновения. Мальчик вернулся иным...И мир словно изменился. Вместе с гриппом в город пришло Зло...

"Плавились горы. Война длиною в вечность. Она будет распространяться и бушевать, но никто в ней не погибнет. Все будут убивать и беспомощно смотреть, как каждый квадратный сантиметр земли покроется людьми, спрессованными, как скотина в вагоне-скотовозе. С запертой дверью".

Детективные тайны нынешнего переплетутся с мистическими загадками из прошлого, темного прошлого этого городка и его обитателей. Жуткая мистика леденит кровь: события повторятся точь-в точь с разницей в 50 лет.

"...в белых облаках полыхают души, требуя убийств и крови. Облака кривились, превращались в лица проклятых. И те люди не требовали "Положи этому конец!" Люди кричали "Еще! Давай еще!"

Можно попытаться спасти мир, свою маму, своих одноклассников и соседей, но как, если тебе всего 7 лет? Начинается война с древними силами, могущественными и таинственными, непонятными и смертельно опасными...

Мир потребует новых жертв, но почему, почему ценой жизни ребенка?!

Страшная, жуткая, мрачная книга, но вместе с тем очень философская и в конце даже красивая (все-таки не поскупился автор на хэппи-энд:)

"А конец, как ни крути, приходит всем и каждому. Вопрос только в том, счастливый или нет, но это зависит от нас самих".

"Власть Бога - это не всезнание и не всесилие. Власть Бога заключается в любви".

Прочитано в группе "Каста Пси"

Какая притягательная штука, читать страшные/мистические/постапокалиптические истории, когда за окном происходит кризис или что-то подобное. Сразу даже атмосфера лучше чувствуется в произведении (вот читая комментарий даже))

Да, у меня в последнее время такие мрачные и жуткие книги особенно хорошо идут, отвлекают)

Отвлекают от реальности?

Да, Вы всё правильно поняли)

Согласен. Реальность бывает куда чудесатей и страшнее, чем любая книга!

Пока книги все-таки страшней))

А у меня вопрос насчёт стиля текста, легко ли читается и как вам перевод?

Мне понравилось)