18 марта 2020 г. 15:42

5 Ликбез о политике 19 века

Анатация гласит:

Так на свет появилась "Государственность и анархия" – манифест анархизма и основа бакунинского учения о возможности перестройки жизни на началах свободы, равенства и справедливости.

Вот уж точно нет. Бакунин был против теории, говорящей кому как жить. Его же вера в анархию основана на ненависти к государству:

Наука, самая рациональная и глубокая, не может угадать формы будущей общественной жизни. Она может определить только отрицательные условия, логически вытекающие из строгой критики существующего общества. <...> Таким же путем дошла она до отрицания самой идеи государства и государствования...

Но книга от этого хуже не становится. Я получил не то, чего ожидал, а именно объяснение политической ситуации 70-ых годов 19 века. Причем написанное живым, понятным языком. В рецензиях часто пишут, что читать эту книгу неподготовленным будет сложно, но как-то мне это не помешало. Да в тексте фразы такие как

Кто не читал достопамятного циркуляра Жюля Фавра...

встречаются с завидной регулярностью, но всегда либо по контексту понятно, что там было, либо Бакунин все разъясняет. Факт остается фактом - мне не разу не пришлось гуглить события, документы или людей.
Для понимания политики вам быстренько расскажут историю континентальной Европы 19 века, с упором на Германию, как на важнейшее государство для этой самой истории на момент написания книги и как на главного врага Социальной революции.
Пусть 20 и 21 века ставят свои условия, пусть часть прогнозов Бакунина не сбылась, его идеи о государстве не устарели. Вообщем читать можно, читать нужно, благо это не сложно.