18 марта 2020 г. 15:38

В сущности, это похоже на вечное обновление, которое началось очень давно и никогда не закончится.

Возможно, я все слишком восторженно принимаю, но эта книга произвела фурор в моей голове. Я давно искала такую стройную теорию возникновения жизни на Земле. 1 мечта, 1 корабль, 1000 лет, 144 тысячи человек, оставшиеся 6, избранные 2.
И снова круг замкнулся. Во всем снова виноват порок, замешана здесь и змея. Неужели из-за простого женского каприза все полетит к чертям? И снова последняя надежда. И снова мужчина останется без ребра. И коверкая имена, она напишет новую историю нового мира, новой Земли. И все начнется заново. И, возможно, когда-нибудь в космос поднимется новая Звездная Бабочка. Возникнут новые поколения Homo Stellaris.
Но учатся ли люди на своих ошибках?..
Я обожаю книги с космической тематикой. Обожаю книги, объясняющие появление новой жизни. А эта книга -квинтэссенция. Мысль происхождения жизни не нова. Многие ученые и писатели выдвигали такую теорию. Но в этом произведении сошлось всё, всё по полочкам.
Самое забавное, что события, предвосхищающие полет, повторяют события нашей объективной действительности чуть ли не дословно. Интересно, где-то в тайне очередной смелый мечтатель строит свою Звездную Бабочку - последнюю надежду человечества?..