Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

18 марта 2020 г. 13:22

5 Полюбивший море

«Мой корабль бесподобен и горд. И он чуть ли ни огромен!
И он… уплыл» (с.)
Капитан Джек Воробей.

Если бы я была лет эдак на пятнадцать младше, это был бы безусловный безошибочный безудержный восторг. Впрочем, мне почти двадцать девять и я едва ли не визжу! Исполнить песнь любви этой истории – все равно что признать собственную слабость… Это я сейчас и сделаю!
Потому как семнадцать (!) лет назад меня, серьезную двенадцатилетнюю девицу, переклинило. Мне хотелось бросить все и отбыть куда-нибудь к дальним берегам, на край света не иначе… Не просто уплыть, мелькнуть полоской на горизонте, да так чтобы капризные волны стучали о борта брига и норовили вскочить на палубу, звучно скрипели канаты, непоседливый ветер застревал в парусах, а руки удерживали крепкое колесо штурвала. Была я выдумщицей и осталась, и все же не всегда беспочвенно, господа! В тот год мое воображение и широкоформатный экран покорил Джонни Депп… Смекаете?

Казалось бы, ну что такого, обычные морские приключения… И все же тогда «Пираты Карибского моря» совершенно внезапно стали для меня открытием! Картиной, музыкой, словом, образом, ожиданием в несколько лет – ровно от части до части... Они были и прошли, и все же кое-что после себя оставили. С тех времен и, по-видимому, навсегда я полюбила фильмы и, конечно, книги, с которыми хоть минутно, хоть однострочно, но можно почувствовать себя капитаном корабля. Истории, в которых море шумит, накатывает податливой волной, и если прикрыть глаза, ей богу, можно расслышать крики чаек и почувствовать дуновение соленого бриза.
«Капитан Два Лица» - именно такая история, пусть она и предлагает незадачливому читателю королевские покои в качестве дополнительной сменной декорации. Мы-то знаем, чего требует душа, не так ли?.. Итак Капитан Два Лица, он же Дуан Тайрэ, он же Ино ле Спада да Аллари сходит на берег. Капитан пиратского судна «Лассарра» и наследник королевского рода в одном флаконе. «Как такое может быть? – спросите вы. – Не пристало наместникам богов рассекать волны Общего моря…» Однако же это была правда. Талл ле Спада, король-Воитель почил последним непробудным сном и Альра'Иллу сотрясает смута. Внутреннее убеждение не позволяет бывшему принцу закрыть на это глаза. Если вы думаете, что Дуан готов принести себя в жертву, то вы глубоко ошибаетесь. Единожды полюбивший море никогда о нем не забудет. План Капитана был довольно прост: подыскать принцессе Розинде достойного мужа и, переложив бразды правления в ее руки, вновь раствориться в закате. И откуда же Ино ле Спада было знать, что вместо покорной и милой сестрицы он встретит лису в ворохе юбок и золотых ботильончиках. Попробуй такой навязать неугодную судьбу! Не без сожаления молодой король понимает, что операция по приструнению малышки Ро займет больше времени, чем ему могло казаться…
Я думала, что меня ждёт сказка в любимом антураже, лёгкая и ненавязчивая. И она была… Но какая! У автора получилось создать маленькую книжную вселенную со своим укладом, иерархией ролей, историей, политикой, религией, легендами и героями. Общая продуманность сюжета однозначно покоряет. Читатель постепенно осваивает Морской край, в котором поклоняются Светлым, Темным и Переменным богам, пышно отмечают Большие Приливы и Отливы, соблюдают традиции и доверяют судьбу Королю и Советам. Здесь пираты далеко не всегда враги. Согласуясь со своими внутренними принципами, они делятся на Соколов, Волков и Крыс, чтят государей, честь или монету. Населяют Край различные народы – доброжелательные альраилльцы, неприступные нирцы, златоглазые юркие нуцы, владеющие тайным знанием пироланги, поганые гоцуганцы и многие другие. Да и с морем здесь все не так просто. Зазеваешься на капитанском мостике и того гляди станешь добычей островного кита, а то и чего похлеще!
Помимо прочего герои этой замечательной сказки – далеко не носители предопределенной жанром роли. Они умеют ценить настоящее, но не забывают о прошлом. Они ищут свой путь, подчас нетривиально, чем вызывают противоречивые чувства у читателя. Ино кажется идеальным и милосердным правителем, человеком слова, но в своем упорстве выдать замуж сестру любой ценой заслуживает осуждения. В то же время прекрасная принцесса Розинда забавным внешним видом и выходками может вызывать умиление… Однако на деле она – это такой персик с зелёным бочком – то ли погладить, то ли по голове треснуть!
История изобилует героями в маске: многие характеры с течением сюжета раскрываются с новой стороны. Естественно, есть и главный враг. Не просто шаблонный антагонист, мотивы и поступки продуманы и понятны. Добавьте к вышевоспетому несколько приятных деталей, вроде ручного поросёнка, умеющего закладывать взрывчатку и хрюкать с особой интонацией, или бабулю-Королеву, умалчивающую свое пикантное прошлое, и вполне наверняка поймете причины моего восторга.
Так о чем же, в сущности, данная книга? Уж конечно, не только о пиратах! Если приглядеться к тому, что на поверхности, можно с уверенностью заявить: это книга о том, что все мы родом из детства. Мы – большие дети с поправкой на время и обстоятельства и грузом минувших детских потрясений. Однако нужно помнить, что, не освободившись от этой ноши, не сможешь двигаться дальше. Если заглянешь вглубь, увидишь многое. Ведь это так же история о долге и принятии себя, о прощении и умении быть выше любых обид, о семье по крови и нет и, конечно, о любви. Да-да, любви, но совсем не той, что воспевали менестрели, а о любви к ребенку, пусть запоздалой, пусть не высказанной, но бережно хранимой, той самой, ради которой все перевернешь, и до последнего вдоха будешь верить…

А еще на самую пядь текста это сказка о том, что стоит хранить верность своим, пусть подчас совсем безумным мечтам. Не предавать себя. Грядущие прекрасные восходы и закаты, новые гавани и свершения сбудутся, достаточно сделать первый шаг. И потому если вдруг в вашей душе случайно не умер пират, жаждущий рома, девятого вала и лихих сражений, не теряйте времени даром. Познакомьтесь с Капитаном Два Лица, ему есть о чем вам рассказать!

За стремительный волшебный пинок спасибо Елене VaninaEl !
За совместный заплыв спасибо Насте nastena0310 и Лане Lanafly :)

Дааа, душа иногда жаждет сказки и приключений))
И чисто спросить: а как ты относишься к классике в виде капитана Блада?)

Честно отвечу, Алён, не добралась до капитана Блада, при всей свой любви к путешествиям по морям, по волнам... Печально, но факт. В детстве книга просто не попалась в руки, а после уже что-то другое перетянуло внимание.

Просто я как-то сразу про него вспомнила и подумала, что тебе, наверное, должен нравиться) там и героиня еще такая, бойкая..)

Я думаю, все это поправимо :) мне в этой жизни книг ещё читать - не перечитать, думаю, и до Блада доберусь :) Честно говоря, не первый раз мне советуют... Серьезно над этим подумаю.

Действительно))

если когда созреешь, и меня пни)

Очень плюсую к Бладу. Мне в детстве вообще никакая морская тематика особо не заходила, кроме, может быть, великих географических открытий. А весной залпом прочитала Одиссею капитана Блада, была под большим впечатлением.
Спасибо за отзыв, добавила в список!

ЗдОрово! Надо запланировать как-то.
Спасибо и вам, приятного чтения :)

Океюшки

О, Машуль, как мы удачно в этот раз сговорились на совместные, скажи)))))
Тебе даже больше чем мне понравилось, меня немножко концовка смутила, не критично, но пять не смогла поставить))
Еще плюсуюсь к любви к морским приключениям будь то книги, или фильмы, зародилась она тоже в детстве и длится до сих пор)))

И вот тут еще очень с тобой согласна, отлично подметила, все же фэнтези на то и фэнтези, чтобы автор хоть немного но был хорошим демиургом, а не просто прилепил дракона/вампира в качестве героя-любовника и гордо назвал свое творение фэнтези)

Скажу :)) Хороший заплыв получился :)
Бабуля, наверно, смутила, да? :)
У меня со временем любовь поостыла, скорее трансформировалась, пираты несколько отступили на задний план, а вот вода... Море, океан, река - как в жизни, так и в книге - могу бесконечно смотреть на воду и с большим удовольствием читать про нее в книгах. Лишь бы написано было колоритно :)
Да, ответственный подход автора однозначно чувствуется. Вот вроде маленькая книга, а многие мелочи продуманы, и народы,и нравы, и земли, и промыслы, и боги. В общем с удовольствием книгу прочитала :)

Отличный)))
Блин куда опять пропала кнопка спойлера?((( СПОЙЛЕР!!! И бабуля, и сестренка, прмя вся семья натихоря пиратствовала, как-то мне это за уши притянутым показалось, плоюс реакция отца, получается он все осознал и передумал, ведь и про сына знал и сожалел, и на приключения дочери закрывал глаза, отдав приказ не преследовать, но тем не менее ни черта не делала, не пытался связаться с сыном, выйти на контакт с дочерью, перестать вешать всех и вся итд итп, как-то меня этот сюжетный ход смутил, хотя и не так сильно как первый пункт. Но зато я очень рада, что править все же осталась она, а не он))) КОНЕЦ СПОЙЛЕРА
Вода у меня тоже на первом месте, пираты уже как вариация на тему))) А вот кстати, к Джеку Воробью и всей этой франшизе я дышу крайне ровно...*пожимаю плечами* Ну в принципе ты знаешь, я бы круглый год на пляже сидела)))
Да, в очередной раз убедилась, что дело не в объеме, а в мастерстве автора, можно очень даже колоритный и интересный мир создать и в рамках одного небольшого произведения)

Поняла тебя :) Ну вот СПОЙЛЕР в пиратство малышки Ро, спускающейся на бал по канату с дерева, я вполне поверила, а вот бабуля - да, маленький перебор. Я ее все щупленькой представляла, а тут на тебе, вуаля на корабле :)) История с отцом меня не смутила, больше скажу, растрогала. Боялся потерять ещё и дочь, вот и молчал, наверно. Все, на что хватило сил - вернуть решением пакты. Ну это имхо. И, конечно, какие-то сюжетные закорючки с тем же пиратством легко простить, если вспомнить, что это сказка :)) КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.
Вообще мне очень понравилась семейная эта история, история дружбы... И крылья эти в кабинете тронули. Так что да, это был однозначно хороший короткий читательский заплыв :))
Да, всё-таки здорово уметь, не растекаться мыслью по древу, а реально выдать хороший сюжет.

СПОЙЛЕР А мне и с принцессой ход не понравился, уж слишком предсказуемо, хотелось, чтоб автор меня удивил) Ага, вернуть громко сказано, уж прости, взвалил на других после смерти разгребать собственные косяки, в общем, меня он скорее возмутил, ну и плюс показалось слегка нелогично. Но это тоже имхо, к тому же не особо мне испортившее книгу, полбалла это такие мелочи)) КОНЕЦ СПОЙЛЕРА
А меня крылья слегка напугали и вообще как-то неприятно мне про это читать было, если честно((( А вот в остальном сильно плюсуюсь)))

А я и не говорю, что крылья мне понравились, тоже очень напрягли, прям до миграции мурашек по спине... Мне казалось, я сама в этой комнате побывала :( К тому же ты знаешь, что к лисам я особо не равнодушна. Я к тому что вот такие мелочи колоритные тоже в определенном смысле поднимают книгу. Не только умиляться, испугаться с этой книгой тоже можно.

Ну и да, на всякий случай уточню СПОЙЛЕР я не пытаюсь обелять отца, я считаю просто идиотизмом тот факт, что он с детства показывал ребенку казни... Странно, что при таком подходе Ино вообще нормальным вырос... Я к тому, что неожиданно для себя самой в финале я ему посочувствовала и поверила в это пусть и минутное раскаяние. Может, и навеянное страхом смерти... Как-то так у меня. КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.

не совсем верно я тут "тронули" по отношению к крыльям сказала, "задели" было бы лучше, а на деле так-то перетрухнула я конкретно.

спойлер

Мне тоже чуток удивило, но в принципе, маслом каша не испортилась)

Блин, почему у тебя есть такая кнопка, а у меня нет?(((( Они когда-нибудь сайт починят?(((
Ну вот, аналогично, один в один, та же претензия и те же выводы))

Потому что я на старом дизе)
ага, получается, что так)

Всегда пожалуйста) это я про пинок))) Рада, что книга пришлась по вкусу)

Да, это было однозначно вкусно :) спасибо!

Оо, мои дети до сих пор любят Джонни Депа.

И ведь есть за что ;)

Ну вот, круто же - мы практически одинаково книжку восприняли) Морские приключения сама люблю, потому что антураж подкупает) Подсела на эту знойную тематику ещё со времен мятного детства и приключений Рескатора из "Анжелики") "Хроники капитана Блада" туда же (книжка и фильм), а вот Деппа люблю по другим ролям *разводит руками* Хотя Джека воробья он сыграл отлично, такой стёбный персонаж получился)))
Машуль, вот чую, что от "Волшебных кораблей" Хобб тебе не отвертеться, попадут в любимые, когда дойдёшь до них)

Угу :)
Кстати про "Анжелику" тоже помню ;) ну вот все по-разному приходят к литературным пристрастиям, да и пристрастиям вообще. Джек Воробей мне был очень по душе, эдакий герой на грани добра и зла, трикстер.
Посмотрим, пока что меня немного настораживает многотомность Хобб и ажиотаж вокруг нее... Не отрицаю, что, возможно, эту глупо :)

Буду терпеливо ждать вашей встречи с Хобб) А с Деппом ты "Дон Жуан де Марко" смотрела наверняка же? Я лет в 11 наверное по нтв увидела и влюбилась в него)))) Хотя, если смотреть на другие его роли, то эта одна из простых)

Смотрела :) я одно время много фильмов с его участием посмотрела. В его ролях есть нечто общее, что-то от Джека, мне кажется :)) Может, фишка такая, а может, мне просто кажется. "Сонная лощина" ещё очень колоритная с ним.

Молодец он, в общем) Жаль, что сейчас его как-то не видно или просто я не слежу)

Я сейчас тоже за ним не слежу, уже нет былого интереса... А все ж в кинематографе фигура он заметная.

угу, полностью согласна)

В детстве обожала приключен.книги, да ещё с морской тематикой! Наверное, все самые известные тогда и прочитала)) А вот сейчас даже не знаю, зашло бы мне подобное?) Надо будет как-нибудь попробовать)) А за тебя очень рада, Машуня!)))

Вот нас, оказывается, сколько - несбывшихся пиратов :)) целая команда наберётся :)) Ну вот я со временем, конечно, поостыла, но эту сказку прочитала с удовольствием. Здесь ещё замечательно про семью написано :) Спасибо, Викуш :*

покорил Джонни Депп
а ты его не отделяешь от образа Воробья?)
Джек - красавчик, только ради него и стоит пересматривать и не раз.)

Конечно, отделяю :)) а как же Эдвард-руки-ножницы, Шляпник, Вилли Вонка... Ролей у него много интересных :)
Согласна и жму твою лапу!

))) ну мало ли... всяко бывает.;)

На одном Джеке свет клином не сошёлся ;)

Как жаль, что авантюризм с возрастом проходит, оставаясь лишь в некоторых..) все это мне знакомо. Идеалистический дух приключений) А я в детстве, лет с 5, была безудержной фанаткой фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра», которые с возрастом переросли в увлечение рыцарством) Король Артур, легенды о нем, фильмы, книги)

Ооо, ну мушкетёров в принципе было сложно не полюбить :)) правда, с книгой у меня не сложилось, но фильм, да, обожала :)
Мне кажется, такие сильные привязанности не проходят бесследно.

А его наши ровесники и даже чуть постарше многие и не смотрели) А я, простите, прям перлась))

Сейчас меня эта тема совсем не занимает))

Да ладно, я вот мечтаю хоть глазком на улице Боярского увидеть, но пока только у знакомых получается :))
Значит, не время :) или пока, или уже.

Он что-то совсем маразм словил в последнее время...((( Раньше тоже очень бы хотела его увидеть, но сейчас что-то даже и не знаю)))

Тоже верно)

Правда? Я совсем не в курсе :) Новости не смотрю, обо всем узнаю только когда уже все начинают говорить... Только книжки читаю :)

Я узнаю случайным образом из интернета) на него уже никто внимания на обращает, ибо чудит конкретно))

Возрастное, наверно *пожимает плечами*

Вот и я так подумала)

Манила обложка,но никогда не читала аннотацию))
Тут под красотой много интересного оказывается))

Если ничего не имеешь пиратов, морских приключений и фэнтези, можно смело попробовать :) она кстати маленькая... Но опять же по желанию и настроению ;)

Уже скачала, как появится немного свободного время, так и приступлю))

Ладно... Значит, буду немножко переживать :)

За что переживать?))

Буду болеть за книгу, чтобы она тебе понравилась :)

пока времени не нашлось(
читаю по играм,чтобы успеть со своим графиком рабочим,распустили бы на карантин..

Вас не отпустили? Печально вообще.

нет,скорее работы добавилось.

Мдаа... сочувствую, Лен.

Спасибо)что поделаешь.

Вот ни за что бы не взяла книгу, глядя на такую обложку.) А теперь тащу к себе. Будем почитать.)

Берите-берите, славная история :) Буквально на несколько дней она выбила меня из привычного ритма. Сказка, но какая!