18 марта 2020 г. 12:57

910-й отзыв на Гарри Поттера будет моим.
Давно хотела перечитать последние две книги, потому что они прочитаны мною лишь раз, какое упущение. А раз уж я основательно так взялась за аудиокниги и знаю точно, что Гарри есть в замечательной начитке Александра Клюквина, чьим голосом я только недавно восхищалась в "Унесённых ветром", то всё было решено!
Ну и логично было начать с первой части. А то вдруг что-то подзабылось.
"Гарри Поттер и философский камень" - начало волшебного пути, с которого вам, если бы любитель подобного рода литературы, уже не свернуть. История мальчика, который выжил, поначалу кажется наивной, книжки совсем коротенькие, с крупным шрифтом, но чем дальше в лес, тем мрачнее сюжет, и жертвы, жертвы среди знакомых персонажей ранят сердце.
Клюквин смог придать этой сказке новое звучание, особенно мне понравился Хагрид. Ну и мерзавские голоса типа Малфоя удались ему тоже на славу! Также я с удивлением вынесла для себя, что по крайней мере в первой части у профессора Макгонагалл чёрные волосы! Не так уж она и стара.
А ещё это история о крепкой дружбе, ведь есть дороги, по которым нельзя пройти в одиночку. И дорога к Тому-кого-нельзя-называть именно из таких.
Из наивного - почему Дамблдор и Снейп сразу не заловили Волан-де-Морта, коли уж подозревали/знали, где он кроется? Понятно, что тогда б не было 7 частей :D Ну на самом деле, почему? Ведь только чудом Гарри удалось избежать смерти. А сколько ещё всего предстоит!