Voyager88

Эксперт по рефлексии

18 марта 2020 г. 12:03

С Довлатовым я познакомился ещё в юности. Не с самим писателем конечно же(а жаль), а с его работами: Зона:Записки надзирателя, Заповедник, Иностранка. В принципе это хорошие книги, душевные и интересные, так что спустя определённое количество лет я решил снова вернуться к Сергею Донатовичу, перечитать уже знакомые мне книги и познакомиться с его "Филиалом", но увы, знакомство вышло не из приятных. Если уж первую часть романа можно было читать про его поездку на съезд эмигрантов, даже местами было чуточку смешно, то про Тасю уж как-то невыносимо стало. Тут либо я изменился, либо роман оказался слабоват. Попробую что-нибудь другое почитать у Довлатова, а Филиалу пока что поставлю нейтральную оценку. Может когда-нибудь перечитаю и моё мнение изменится в лучшую сторону.

Попробуйте прочесть "Чемодан". В свое время эта книга привлекла мое внимание к Довлатову. Читала ее с тем еще удовольствием, сидя на работе и периодически про эту самую работу забывая. Было бы интересно узнать и ваше мнение касательно этой книги!

Спасибо за рекомендацию. В ближайшее время постараюсь прочесть и оставить отзыв)