Pure_poison

18 марта 2020 г. 11:45

Очередная история из цикла Леди Энгерии закончилась и...прекрасно,что наконец-то закончилась!
Зная героя Эрика еще из предыдущих частей, где его выставили несколько сумасшедшим и эксцентричным персонажем, мне было очень интересно узнать, как же автор, которая невероятно любит представлять в своих историях главного мужчину непременно сладко-идеальной мечтой всех барышень, выкрутится в этой ситуации с таким неоднозначным героем. И по началу, надо сказать, у нее это неплохо получалось, было много объяснений разным поступкам Эрика, а уж, узнав о его тяжелом детстве, читателю вообще станет его жаль - непонятно как он вообще смог сохранить рассудок при таком воспитании и отношении отца с матерью.
Описывая его загадочным и порочным мужчиной, автор тем не менее, постоянно старается оправдать его в глазах читателя (будем честны - читательниц)) на любую его выходку подкидывая оправдание. И в возлюбленную дает ему героиню, ЕСТЕСТВЕННО!!! светлую и непорочную, с чистым и храбрым сердцем, которая сначала приходит в ужас от него и его "предпочтений", но все равно поддается во власть искушения. И все это было ожидаемо и даже очень интересно ровно до середины второй книги, пока автор не решила отбросить тему 50 оттенков в их отношениях, к которой очень однозначно подводила нас все это время, и перейти к такой откровенной ванили, что на секунду я почувствовала, как от приторности диалогов и поведения главных героев у меня заскрипело на зубах. Не знаю, что послужило причиной такому резкому перепаду в настроении автора, но хотя эта история и относится к жанру любовного фэнтези, с любовным фэнтези явно и резко переборщили.
Ну да ладно, с главными героями еще хоть как то понятно, но в чем провинились старые герои из предыдущих книг? Тереза превратилась в молчаливую и отталкивающую даму, Лавиния словно чужая во всей этой истории, ее образ всегда проскальзывает в историях лишь вскользь, да и в этой книге ей не дали толком раскрыться, одна Луиза видимо ходит в любимицах у автора, потому что ей она неизменно из книги в книгу отводит роль доброй и улыбчивой девушки. А Де Мортена и Анри вообще выставили какими-то упрямыми и недалекими чурбанами, которые буквально не видят дальше своего носа, а ведь это и есть бывшие идеальные мужчины из предыдущих историй, за что так с ними и с нами одновременно? Одним словом, история Эрика и Шарлотта меня разочаровала, скатившись из яркой и дерзкой в какую-то нереальную розовую ваниль, а ведь в начале она получалась не хуже, чем у Анри и Терезы. Ставлю всей истории 4 звездочки вместо 3 только из-за того, что до середины второй книги не хотелось отрываться.