sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 марта 2020 г. 11:02

4 Там мышь! Или что такое зависть для Веры.

Глупо теперь, конечно, писать рецензию на книгу, которую читала очень давно, да к тому же, очень долго. И не могу ведь сказать, что не понравилась.

Ещё одна интерпретация женской дружбы, которая есть, что бы там не говорили. Пусть местами с горечью, с тайными мыслями, что ты лучше, умнее, красивее подруги, даже с неумолкающей завистливой мышью внутри, как у Веры. Да, у всех жаба, а у Веры мышь, приставучая, надоедливая, иногда даже бесящая, но уже прижившаяся, почти родная. «Мышь давно объединила себя и Стенину в неделимое целое — подчёркивала, что и не думает покидать нагретое местечко. Да что там местечко! Целые хоромы — с бассейном, с подземным гаражом!»
А главное - только ей доставляющая беспокойство. Потому что не смотря на всю зависть, испытываемую к подруге Юльке, у них была настоящая дружба.

И выручали друг друга, и поддерживали в тяжёлые часы, и с детьми сидели (тут в основном Вера, но уж как выходило), и плакались друг другу в объятиях под хмельком.
У каждой была своя судьба, свои предпочтения и привычки, но дорожки часто пересекались. Дети дружили, да и тянуло их одну к другой.

Юлька, красавица и умница, плывшая по жизни легко и непринуждённо, словно бабочка однодневка. Казалось, ей всё давалось легко: и профессия, и любовь, и материнство. Она просто воспринимала жизнь такой, как есть, ничего не требуя, а та ей отсыпала щедро: и внешность, и любящих мужчин, и дочь-красавицу.
Вера жила, осторожно ступая, как бы погрязая в каком-то зыбучем песке. Хотелось чего-то непонятного, томилась душа одиночеством, недовольством внешностью, дочкой лоботряской. Хотя грех было жаловаться. Судьба наградила её даром «видеть» картины, чувствовать оригинальные полотна. Это было похоже на сказку, но она растворялась в них, чувствовала их настроение и душу. Да и деньги её работа экспертом приносила немалые.

Всего один день из жизни двух подруг показала нам писательница, но методом отсылок в прошлое и воспоминаний, втиснула в этот день почти всю их жизнь.
Мышь Веры Стениной то орала, как может только орать внутреннее недовольство, то и правда затихала мышью. То переключалась с Юльки на её дочь, а то и вовсе на посторонних.
Но как только дочке Юли потребовалась помощь, Вера без раздумий ринулась на поиски девочки.
За этот день Вера Стенина здорово изменилась. Всего одно событие изменило всю её суть. Вернее, два. Но это уже совсем другая история. И в ней нет места для мыши. Пусть удаляется на покой.
Вместо этого родилось какое-то новое, спокойное чувство удовлетворения всем.
«Оно только-только появилось на свет и готовилось к своему первому крику — приветствию для целого мира.»

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Ветка комментариев

А то жабы да жабы, скушно)

И совсем неоригинально)