18 марта 2020 г. 09:53

3 Одним Бог дал крылья, а другим — пенделя. И вроде бы все летят… А какие разные ощущения и перспективы!

Большинство книг Фирсановой мне нравится, за исключением серии про богов и богинь, но эта книга оказалась слабовата.
В первую очередь бедным языком и обилием жаргонных слов.

Вот так рояль — его самобеглое высочество лично явилось по мою душу и с порога, идя неровными пятнами яркого румянца, патетично завопило:
— Принцесса! Симелия! Суженая и судьба моя, сами Первоотец и Первомать привели меня к тебе! Наконец-то я отыскал тебя! Я был прав, я не верил в то, что жестокосердная судьба разлучила нас навеки! Пусть ты исхудала в странствиях и волосы твои лишились золотого солнечного блеска, но дивно-совершенные черты твоего лика я узнаю среди тысячи тысяч!
«Влипла, не успела веснушек побольше на морду посадить», — мелькнула в сонной голове единственная заполошная мысль.

Да и странноватые обращения на протяжении всего повествования резали глаз:

— Идемте, братец, лапуля? — радостный уже оттого, что жив, цел и ни с кем не сражается, заулыбался Кирт, прянув вперед с резвостью коня.

Ну и старые хохмочки, вроде: " фарш невозможно прокрутить назад" или "пыль лежит, ну и я прилягу", на мой взгляд книгу тоже не украсили.
В остальном герои вполне приятные, каждый со своим характером. Героиня не самая глупая, не взбалмошная, правда ее привычка пускать слюни при виде красивых мужчин, и мысленно кричать: " Ах, ах! Дайте мне!" не впечатлила.
Сама по себе история - обычная бродилка из пункта А в пункт Б. Поклонники жанра прочитают без напряга, возможно даже удовольствие получат, всем остальным скорее всего будет скучно.

Да уж, веселый парень был, то бишь где-то там есть, этот Ольрэн Ушедший. Устроил знатное развлечение всем охотникам за ключами: квест из серии «ходилка-бродилка-добывалка». Хорошо бы в итоге ничего составлять из имеющихся деталей не пришлось. А то мы ни разу не ремесленники.

Единственное, что радует - отсутствие жестокости, насилия. А вот конец вызвал мягко говоря недоумение. Нет, он конечно, условно счастливый, но... То как поступили с принцем, в кого превратился Шериф, а главное, сам способ вызвать Ушедшего бога, меня откровенно добил.
картинка Ludmila_Gorskaya