booky_wife

18 марта 2020 г. 08:50

Вот вы знаете, кто именно делал так хорошо знакомые нам фотопортреты Толстого, Гоголя, Тургенева, например? Скажу честно, что даже мне, как фотографу, никогда не приходило в голову об этом задуматься. А ведь за каждым снимком стоит человек и какая-то история!

Беря эту книгу (я же не читаю аннотации), я думала, что здесь будут художественные рассказы или какие-то истории, связанные с фотографией. А в итоге получила гораздо больше и интереснее: информацию про первых русских и советских фотографов, их подвигах, заслугах и знаменитых работах.

Эта книга показала мне историю нашей страны через объектив камеры: ведь во время войн и революций многие фотографы уезжали в самые горячие точки и снимали репортажи или, наоборот, быт малых народов в мирное время, тем самым создавая уникальный исторический архив.

Я ничего не знала об этих людях, но хочу кое-чем интересным поделиться с вами:
*Сергей Левицкий получил первую золотую медаль за фотоработы, и это именно он снимал Гоголя, Гончарова, Тургенева, Толстого, Островского (а Герцен - его двоюродный брат)
*Он же вместе с Менделеевым работал над тем, чтобы начать снимать с искусственным светом, и они первыми добились в этом результатов
*Отец Иосифа Бродского был фоторепортером
*Цветная фотография была уже в самом начале ХХ-го века
*Черными камеры стали благодаря Анри Картье-Брессону.

И самое главное, что хотелось бы донести до всех: искусство фотографии - это не техника, это чувства и умение видеть прекрасное во всем. Это продуманность, это понимание композиции и светового рисунка, это смысл и чувства в снимке.