18 марта 2020 г. 08:43

• Яна Вагнер "Эпидемия" • 10/10 •

Первую часть дилогии можно обозначить словом "Спасение". История показывает далёкий и опасный путь группы людей, которые покидают зараженную Москву и отправляются в Карелию. Главная цель - спастись, убежать от надвигающейся волны эпидемии, найти укрытие и пристанище. "Вонгозеро" получилось динамичнее, события быстро меняются, а напряжение растёт по мере приближения героев к пункту назначения. Да, новый неизвестный вирус уже охватил всю центральную часть России, а закрытые на карантин города умирают один за другим. Но здесь ещё присутствует надежда, чувствуется лёгкая рука удачи. Ещё можно найти припасы и топливо, как-то договориться с выжившими, найти запасной выход и убежать.

Вторая же часть полная безнадега и мрачность. Продолжение "Живые люди" можно охарактеризовать только словом "Выживание". На каждой странице мы видим ежедневную борьбу с суровой природой и потребностями. Угроза голодной смерти уже на пороге. Тягостное течение времени, обречённые лица. И если "Вонгозеро" это крепкая роудстори с постапокалипсисом, то вторая книга вскрывает чувства героев и полностью раскрывает их характеры. Поставленные в условия ежедневного выживания, загнанные в ограниченное пространство изоляции, персонажи показывают свою глубину. Нервы на пределе, всплывают старые обиды и конфликты, новые черты и повороты отношений. Вспомнила "На дне" Горького.

Обе книги прекрасно написаны и читаются залпом. Мне безумно нравится, как Яна Вагнер описывает пейзажи и деревни постапокалиптической России. Атмосферно, мрачно, с узнаваемый колоритом русской глубинки. Цикл отлично подойдёт для зимнего чтения - в книгах настоящая снежная зима.
Для меня "Вонгозеро" открытие года - отечественная писательница, попавшая в самую точку. Всем, кто любит заброшенные города, тему выживания, книги про эпидемию, апокалиптику - строго рекомендую к прочтению!
Особенно поражает, конечно, актуальность книги. Написанная в 2011г., сейчас она выглядит как суровое пророчество. И пока писала этот обзор, наткнулась на сегодняшний заголовок новостей:
"Власти Москвы могут закрыть город на карантин, если ситуация с коронавирусом станет "критической" к 20 марта".

Поживём увидим.