18 декабря 2011 г. 18:50

Внимание, спойлеры
Из этих трех произведений, несомненно, самое известное - "Солярис". Но именно оно понравилось мне меньше. Там мало человечности. Разумный океан, фантомы из прошлого, которые вдруг понимают, что они фантомы, сходящие с ума люди... При упоминании "Соляриса" мне вспоминается, прежде всего, экранизация Тарковского, но не книга.
А вот "Эдем" захватил по-настоящему. Повествование похоже на мои любимые сюжеты Стругацких - чужая планета и земляне, которые показывают себя настоящими людьми.
Почему то вспоминается "Обитаемый остров". Правда, Максиму Каммереру, несомненно, было страшнее, ведь он был один, и шансов вернуться почти не было. Здесь же героев несколько, и они представляют собой такие типичные характеры. Они вместе, и от этого не так страшно.
Тем более, на Саракше жили люди, а на Эдеме обитают двутелы - существа, чья жизнь для человека - темный лес. По ходу всего повествования земляне пытаются выяснить, что же происходит на этой планете. Они видят сумасшедшие и непонятные картины, пытаясь интерпретировать их с помощью человеческих понятий, но понимают, что этого делать нельзя, ведь тут - совсем другой мир. Не лучше, не хуже, а другой. Можно ли его понять?..
Именно потому, что Лем описывает другую жизнь, не укладывающуюся в наших головах, "Эдем" мне кажется более достоверным, чем все тот же "Обитаемый остров" и многие другие фантастические произведения, в которых космос наполнен гуманоидами.
Конечно же символично, что планета названа "Эдем". Ведь в самом конце выясняется, что у двутелов все очень плохо, и те особи, которые вступили в контакт с людьми, даже предпочли умереть, только чтоб не возвращаться обратно. И тут встает страшный вопрос: "Что можно сделать?" Снова провожу аналогию с "Обитаемым островом", где Максим решил помочь угнетенным. Но там были люди, и он все равно не смог рассчитать и учесть всего. А тут - другие, непонятные. Земляне просто понимали, что ничего не могут сделать. А что? А как? Откуда знать, как их действия повлияют на все?
Извечное желание помочь, а потом "хотели как лучше, а получилось..".
В "Непобедимом" тоже держалась интрига. Где люди? Почему внутри корабля разгром? До чего нужно довести человека, чтобы он грыз мыло? Что вообще произошло с кораблем и людьми на другой планете?
Разгадки поразили. Эволюция неживых существ! Браво, Станислав!
За это я Лема и люблю.