annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 марта 2020 г. 08:17

4 Не одно несчастье привело к добру

Для своего времени это увлекательная добрая история о смелом и смешливом юноше. Но для нынешнего поколения – это просто часть непонятной истории. Мало кто из целевой аудитории этой повести, то есть дети 7-15 лет, действительно интересуются золотой лихорадкой в лохматом году. Но помимо этого тут еще и неактуальна высокая степень жестокости.

Не одна рецензия не обошлась без упоминания жестокости по отношению к животным. Но я считаю необходимо добавить и о злых людях. Власти не справляются с преступностью и горожане создали отряд по борьбе с бандитами. Загнали их в угол, буквально заставили признать вину, а потом так безразлично отметили, что «их все равно повесят». Однако все замеченные минусы – это детали, а не основополагающая часть сюжета. Да, были такие времена. И нравы такие были. Просто нужно это принять. Объяснить ребенку, при необходимости.

Mне, как старичку, которого в детстве пичкали сказками о Белом Клыке и о диких мустангах прерий Техаса, история понравилась приключениями и героями. Разорившийся фермер перебирается из Арканзаса в Калифорнию, но по пути терпит аварию. В результате решает отправить 14-летнего сына за подмогой, а сам остается по колено в снежных горах с больной женой и маленькой дочкой. На своем пути Маленький золотоискатель встречает плохих и хороших людей. Разные забавные и тревожные ситуации скрашивают повествование. Благодаря смелому путешествию мальчик узнает о нравах Калифорнии, попытает счастье в добыче золота, и покажет себя не только прекрасным охотником, но и очень добрым человеком.

Не одно несчастье привело к добру, и кто знает, может быть, и этот случай неожиданно приведет к хорошим последствиям.

Что мне еще понравилось, так это беззлобность главных героев. Автор ни в коей мере не разжигает ненависть и злобу. Любая неприятная ситуация оборачивается шутками или философскими отговорками вроде «и на нашей улице будет праздник». Много забавных и интересных сцен с домашними животными. Спутники наших героев – осел, козел и косолапый мишка пони и охотничий пес обладают умом, сообразительностью и актерским талантом. И вот это было очень приятно, любопытно читать. Однако диким животным очень не повезло. Очень!

***
Прочитано совместно с Клубом «Читаем классику вместе!»