Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

18 марта 2020 г. 08:10

3 Ипохондрикам читать воспрещается

Выбирая данную книгу, с одной стороны, я надеялась на легкое, расслабляющее чтение, а с другой, рассчитывала узнать полезную информацию, которая может пригодится в повседневной жизни. Но, к сожалению, книга разочаровала по всем фронтам.

С литературной стороны это произведение весьма слабо, особенно его финальная глава - просто за гранью, непонятно, зачем автор решил написать такой претенциозный абсурдный конец истории. Вообще, все, что касается личной жизни героев, просто притянуто за уши и неестественно, все же далеко не каждый врач может писать романы.

С точки зрения полезной информации – наверное, если человек в теме, помнит анатомию, знает названия и особенности действия основных групп лекарств, да и в целом понимает общие принципы лечения, то эта книга может быть интересна и полезна. Если же вы далеки от медицины, вряд ли это произведение поможет в чем-то разобраться и, тем более, не даст возможность оказать помощь, слишком многое зависит от правильной постановки диагноза и применения нужных лекарств (или не применения их, ведь они могут исказить картину происходящего и принести вред). Например, при болях в животе иногда нужно применять холод, а иногда, наоборот, поместить в горячую ванную, порой же промедление и самолечение может привести к непоправимым последствиям и нельзя терять ни минуты. Какие-то советы весьма известны, например, открыть окно, если человеку трудно дышать, перетянуть конечности жгутом, если повреждены кровеносные сосуды или помазать пантенолом место ожога. Но при этом в книге встречаются и странные советы, например, студентка-медик упоминает, что ожоги принято мазать маслом, а автор не обращает внимание читателей, что делать этого как раз не стоит. Или герои с уверенностью принимают конкретное противовирусное лекарство как лучшее средство профилактики гриппа, хотя этот препарат относится к тем, что давно утратили свою эффективность.

Резюмируя, больше пользы принесет набор номера 03 и разговор с опытным оператором, который может в режиме реального времени дать совет или задать вопросы, книга же оставляет лишь тревожное чувство, что мы ходим по тонкой грани, отделяющей жизнь от смерти, и вряд ли в наших силах что-то изменить без помощи врачей. картинка Tin-tinka

Спасибо за отзыв. Год назад я получил такой:
Здравствуйте!
Мой сын, Александр, этим летом поступил в вуз и уехал из родного дома учиться в далекий Питер. Мы начали разбирать вещи, немного делать ремонт и я у него нашел книгу английского нейрохирурга. Я видел как мой сын читал её перед отъездом. Я тоже прочитал ее. Потом нашел книгу Пока едет скорая. сегодня я закончил ее читать. Книга хорошая и, в случае с моим сыном, она достигла желаемого автором результата.
Мы с женой были очень удивлены, когда Александр, после многочисленных побед на всероссийских олимпиадах по математике, заявил, что хочет стать врачом. Да еще и военным врачом. И непременно военно-морским врачом. Стал усиленно учить химию и биологию, фактически забросил математику.
В августе Александр принял присягу. Теперь он курсант ВМА.
Я не в восторге от выбранной специальности, но в любом случае поддерживаю решение сына. Сам он Вам писать не станет, а я решил показать Вам одного из читателей. Пишите дальше. Фото прикалываю в доказательство, что моя история не художественный вымыселВиктор Абросимов
helicopterqq@****.com