18 марта 2020 г. 07:33

5 жизнь во сне или вне его?

это очень крутая история — вот так вот говорю с ходу, потому что меня зацепило.

и вот чем зацепило, так это наличием той тонкой грани между сном и явью, когда человек сам не понимает, где он и что есть правда, а что — плод его собственного воображения. и это так хорошо выдержано в тексте, а ещё очень точно прописано — в какой-то момент ты сам начинаешь путаться в том, где реальность, а где — видения.

сюжет мутный, впрочем, как и вся книга в целом, но это тот самый случай, когда непонятность и размытость в сюжете делает историю еще более интересной. книга интересная, книга загадочная, книга приятная, особого внимания достоин слог. он меня покорил, в первую очередь, своей простотой и лаконичностью, а во-вторых, своей красотой, едкостью, точностью.

если и пытаться что-то говорить о сюжете, так это только то, что главная героиня периодически ловит сны о мироздании, о своеобразной системе, где существуют такие существа, как Мефистофель, Тиран, Муфлон и Механическая Ворона. это далеко не все персонажи, но самые выдающиеся. мироздание, кстати, выделяет три группы, на которые делятся абсолютно все люди: эгоисты, добродетели и проволоки. последняя группа — это человек еще недостаточно сформировавшийся, который в любой момент может склониться либо в сторону эгоистов, либо в сторону добродетелей.

главная героиня отчаянно стремится разобраться с той информацией, что свалилась на ее голову. выходит с трудом — ее наставники ей ничего не говорят, кто-то, кто будет повыше их, главную героиню преследует — и очень серьезно изводит.

вот чего мне не хватило, так это нормального конца. какой-то он получился слитый, быстрый. явно намекал на вторую часть, но второй части, как мне удалось выяснить, нет. и это очень печально.

но книгу я советую! она очень атмосферная, стиль выдержан хорошо и четко, а сюжет — несмотря на свою статичность — захватывает.