18 марта 2020 г. 06:31

Виктора Гюго всегда относила к своим самым любимым авторам , его произведениям всегда ставила самую высокую оценку.
НО… я не читала драматургию и стихи его и так же не обращала внимания на это произведение "Последний день приговоренного к смерти" из -за которого эта книга и стоит у нас в бестселлерах.
Не произвело оно на меня такого уж сильного впечатления. Гюго противник смертной казни и здесь в предисловии пытается показать , что смертная казнь это просто отвратительно и он описывает и доказывает как и чем можно ее заменить, и что любой преступник должен жить и отнимать жизнь у него мы не вправе, то можно человека перевоспитать, что казнь не несет на себе элемент воспитания или устрашения, что … да много чего. Но увы мне его доводы хоть и были интересны , но не убедительны. Есть для меня такие людинелюди , которые другого просто не заслуживают.
Покоробило, что автор говорит гильотине нет во Франции и даже у дикарей, а вот России в которой тогда не было отмены смертной казни, она в самый раз по его мнению.

Пусть ищет пристанища у каких-нибудь варваров, не в Турции, нет, турки приобщаются к цивилизации, и не у дикарей, те не пожелают ее[ пусть спустится еще ниже с лестницы цивилизации, пусть отправится в Испанию или в Россию.

В самом же рассказе автор описывает от лица преступника последние дни его перед смертной казнью. Я не нашла у этого человека никакого раскаяния за совершенное преступление, лишь страх. Во многих других книгах мне было действительно жутко читать о чем- то подобном, здесь же не было этого. Один момент, который конечно производит впечатление , это встреча с дочерью, которая еще маленькая и забыла его и в то время он понимает - ему не за что цепляться, он не нужен никому. Теплоты к матери и жене я не заметила- он говорит только, они умрут. Меня больше потряс рассказ человека, которого осудили вот только что , и он проводит в одной камере с ним. Его жизнь показывает, что практически не было выбора , кроме как начать убивать и оттого он так же приговорен к смертной казни. Может потому автор и не рассказал кем был тот от лица которого ведется рассказ, просто абстрактное лицо и потому можно самому додумать и взять любого на его место.
Но повторюсь, я от книги не в восторге. Мне что-то не хватило. Не захватил как ожидалось ни сам рассказ, ни стиль написания.
Драма же "Рюи Блаз" интересна своим сюжетом, даже порой захватила им .В ней рассказывается о лакее который осмелился полюбить королеву, о его желании спасти Испанию и королеву, о том, как знать погрязла в своем желании обогатится и не видит для себя ничего другого, в то время как все разваливается, вокруг страны враги и некому встать лидером в борьбе, лишь лакей, народ.
Интересно описаны ритуалы , которые предписаны королеве- она пленница в своем королевстве, положении- ни поесть не может, ни в окно выглянуть.Я читала , что там были строгие правила, но так они точно граничат с безумием.
Хорошая пьеса, но я не любитель их, потому не смогла оценить как должно. Мне трудно их читать. Это только моя вина, а не автора конечно.