18 марта 2020 г. 00:50

3 По реке плывёт топор, деревянный, как кирпич

Если вы хотите сдвинуть точку сборки из зоны комфорта - книжка для вас!

Я не хотела, но мне понравилось. А оценка средненькая, потому что терпеть не могу нервных запойных курильщиков. Любого пола. Но девицу не красит вдвойне. Сигарета в зубах главной героини бесила, как слова-паразиты. Она и была этим паразитом. Не знаю, какой акцент хотела сделать Орлова данной деталью - мне она казалась лишней в 9 случаях из 10.

Образ гг и без того взрывает мозг.
Во-первых, профессия. Домовой. Понятно, что это участковый милиционер. Как сие объяснить бессознательному??! Которое рисует в голове типичного домового, разве что без патлатой бородёнки.
Во-вторых, она метиска. Дракогномка. Гномодрачка. Эффектная! Не абы что.
После осмысления стартового набора мне самой закурить захотелось.

А еще окружение "на районе". " И мы еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!". Персонажи заботливо сдёрнуты из советской классики. Алкаши, бузотёры, жулики, перевоспитавшиеся, жалобщики и "кто свидетель, кто свидетель? Я! А что случилось?"
Оригинально для ромфана, но не особо увлекает.

Детективная линия занятная. Но преступник однозначно вычисляется слишком рано для хорошей интриги.
Самый прикольный персонаж - Немо, конечно. Больше зомби! Улыбчивых и влюблённых)
Концовка сумбурная, торопливая.
Отношения главных героев больше похожи на сеанс групповой психотерапии. Поэтому намёк на брак под занавес выглядел совсем уж нелепо.

И долго мне еще будет сниться туманный образ, рождённый прекрасным оборотом:

...каменным истуканом зашагал прочь.