annu_sh_ca

17 марта 2020 г. 21:23

Интересно ли вам узнать, где находится гробница Александра Македонского? А Клеопатры?

Книга повествует о самых интересных гробницах, над обнаружением которых трудилось огромное количество археологов. Некоторые им успешно удалось найти почти нетронутыми. Были случаи, когда усыпальницы оказывались разграбленными и ученым оставались жалкие крохи, по которым даже не определишь останки усопшего.

Но наибольший интерес представляет ряд гробниц, на существование которых указывает множество исторических источников. Однако никому еще не удалось до них добраться. Хотя для этого делалось и продолжает делаться много работы. Главный вопрос заключается в том, а не были ли эти усыпальницы уничтожены? А мумии фараонов перенесены в другие места, где их невозможно идентифицировать?

Интересная книга, в которой собрано много фактов о династиях Древнего Египта и их ритуалах погребения. Здесь описаны различные пути и время исследований в поисках гробниц фараонов, изменения в церемониях их похорон и предположения, где могут находится усыпальницы, о которых много писали древние историки, но которые до сих пор не удалось найти. Однако местами мне пришлось поскучать. Я путалась в нагромождении имен, дат и ландшафтных ориентиров.