17 марта 2020 г. 21:23

4 ВРЕМЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

После «Перегруженного ковчега» (о путешествии в Африку) «Три билета до Эдвенчер» воспринимаются как следующая часть всё той же, одной большой даррелловской книги о путешествиях натуралиста. Снова экзотическая природа, и такое изобилие невиданных зверей, и «мы вернулись в лагерь усталые и голодные», и корабль-Ноев ковчег, везущий в Англию мохнатых, хвостатых, диковинных. Снова билет в Приключение.

Я здесь для себя открыла пимплу — это древесный дикобраз, похожий на смешного человечка с носом картошкой. Пимпла — мой герой! Она обогнала и жабу пипу, которая вынашивает детенышей в карманах на собственной спине, и иглошерстную крысу (вперемешку с шерстью — иголки, как у ежика), и птицу якану, бегающую по коврику из листьев водяных лилий. Это тоже достойные претенденты, но пимпла — чемпион. В Сети есть забавные видео.
картинка TatyanaKrasnova941
Эпизод, когда Даррелл, найдя в песке кладку черепашьих яиц, преспокойно её разоряет, с наслаждением выпивая содержимое этих яиц, напомнил его книгу об острове Корфу, где десятилетний Джерри как ни в чем не бывало вытаскивает из гнезда птичьи яйца для своей коллекции.

И такие способы изучения живой природы, и потребительское к ней отношение — сейчас это коробит, а буквально вчера было естественным. Тем удивительнее, за какой небольшой срок человечество (вместе с Дарреллом и благодаря Дарреллу) перешло от потребительства к охране дикой природы. В начале пути — мальчишка, который ловит и тащит домой буквально всё, что движется, в конце — учёный, сохранивший несколько исчезающих видов.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

«Джеральд Даррелл. Путешествие в Эдвенчер» Дуглас Боттинг
После прочтения биографии Джеральда Даррелла поняла, что его книги надо было читать не в том порядке, в каком я их читала...

Вот и я перескочила! Начала по хронологии и надеялась не сворачивать с этого пути: помимо отслеживания того, как развивалось "дело Даррелла", хотелось еще оценить эволюцию его писательского мастерства. После "Перегруженного ковчега" и "Трех билетов" идут "Гончие Бафута" - и тут я перескочила из 1954-го в 1972-й, к "Поймайте мне колобуса". Что поделать, привлекла аннотация. Захотелось попасть в другую страну, а не снова в Камерун, где уже только что были. Прерывность ощущается! Если не приестся этот марафон, вернусь к хронологии.

хорошая идея)))