17 марта 2020 г. 21:03

Ну вот и закрыта последняя страница последней книги цикла. Даже немного грустно расставаться с полюбившимися героями. Ведь я искренне переживала каждую потерю, и радовалась каждой победе вместе с ними.
Говоря сейчас о всей истории Грегора и его приключениях в Подземье, могу сказать, что у Коллинз получилось создать нечто особенное - целый мир глубоко под Нью-Йорком, населенный замечательными существами, которые обладают честью, добротой и верой в друг друга, правда для этого им пришлось совершить довольно долги и кровавый путь.

История, которая в начале напоминала "Алису в стране чудес", в конце ощущается настолько самобытно, а каждый персонаж настолько реален, что, меня удивляет, как её до сих пор не взяли в оборот киношники!
А ведь когда всё начиналось, мне думалось что это простая сказка, о приключениях мальчика 11-и лет в фантастической стране, которая вроде бы и рядом, но в то же время очень далеко.
Попав в Подземье вместе со своей сестрёнкой Босоножкой, Грегор оказывается в абсолютно непривычном мире

Там обитали огромное говорящий крысы, летучие мыши, пауки, тараканы и множество других подобных существ невероятных размеров. Жили там и люди - с тонкой почти прозрачной кожей и фиолетовыми глазами. Они спустились под землю в семнадцатом веке и построили там каменный город Регалию.

Грегор, конечно же становится одним из основных участников главных событий, которые тут же начинают активно разворачиваться, затягивая мальчика все глубже в необычную для него, наполненную опасными приключениями, жизнь. Конечно и для жителей Подземья, появление Грегора и его сестры становится своеобразным катализатором. Ведь, как оказалось Грегор - Воин из пророчества, который сможет предотвратить очередную назревающую войну между людьми и крысами. И, после его появления события начинают сменять друг друга с большой скоростью.
Хм...Пророчество. Как скучно! - подумала я. Ну что может быть интересного в том, когда путь героев указан почти в самом начале? Когда только начав читать историю, ты уже знаешь, чем примерно она закончиться. Но тут Коллинз смогла меня удивить. Она вложила больше смысла в детали, в то, что притаилось между строк, что можно истолковать так, а можно иначе. Хотя это и кажется довольно распространённым приемом у авторов, но согласитесь, не у всех получается его интересно обыграть. Вот у Коллинз получилось. Хотя после первой книги, это впечатление было довольно смутным, но прочитав всё, я могу точно сказать мне было интересно, мне понравилось. Несмотря на пророчества! ;)

События, описанные в книгах, занимают примерно год. За это время наш главный герой Грегор заметно изменится. Из мальчишки он превратится в воина, способного защищать своих близких, принимать взвешенные решения и идти вперед, когда кажется, что всё потерянно. Его окружат как новые друзья, так и враги, жаждущие его смерти. Довольно новый спектр ощущений для простого нью-йоркского школьника, не правда ли? Но не все в мире Подземья однозначно. Иногда и из заклятых врагов, могут получится добрые друзья! Собственно, как и наоборот. Несмотря, казалось бы на то, что книга ориентирована на детей, в книге много крови, смертей и я сказала бы даже жестокости! Чего стоит только одна сцена, когда крысы устроили настоящий геноцид зубастикам. Да, в подобные моменты к горлу подкатывал ком. Не исключаю, конечно, что с позиции жизненного опыта и знаний ребенка эти сцены будут восприниматься несколько иначе. Но меня не покидало ощущение, что стараясь показать нам жестокость и сложность подземного мира, автор несколько увлеклась смертями персонажей. Некоторые из них и вовсе показались мне бессмысленными.

Мир Подземья населен удивительными существами! Такое ощущение, что ты попадаешь в какую-то вариацию юрского периода, только вместо динозавров здесь присутствуют, знакомые нам насекомые и животные, но огромных размеров, и обладающие разумом. Я была в восторге от летающих мышей, но когда появилась еще и ящерица...Я была покорена! Конечно тараканы и пауки не вызывают восторгов, но чем больше узнаешь о том, что они такая же важная и неотъемлемая часть подземного мира, как те же летящие, и обладают храбростью, честью и отвагой, то невольно проникаешься к ним симпатией!
Крысы, на мой взгляд, получились самыми сложными персонажами. На их долю выпали бесконечные притеснения от людей, это выливается в постоянные в стычки, и рождает лютую ненависть к людям (взаимную, между прочим), подводя и без того хрупкий мир между ними, к войне. И казалось бы, чего проще - люди свои, а вот гадкие крысы однозначно - враги! Но нет. И среди крыс есть честь. И среди людей есть подлость.
На этом фоне стоит сказать, что одним из самых ярких персонаж всей этой истории как раз таки является крыса. Или точнее крыс по имени Живоглот, он получился настолько многогранным и дальновидным, что не полюбить его просто не возможно. Вообще, в большинстве, именно на крысах автор показывает контраст между тем, как люди Подземья их воспринимают, и тем какие они на самом деле. Это отлично характеризует как тех, так и других.
Постепенно раскрывая перед читателем историю жизни Подземья и его обитателей, Коллинз, все время расширяет угол обзора, и нам все время открываются новые детали и нюансы, которые заставляют смотреть на все по новому.

Несомненно цикл удался!
История насыщенна героическими приключениями детей, в мире, где опасность подстерегает их за каждым поворотом, где приходится рано взрослеть, где ценой дружбы, может стать собственная жизнь, а друзья если и приходят в твою жизнь, то остаются навсегда в сердце! И где очень важно научиться делать правильный выбор, и при этом оставаться в ладу с собственной совестью.
Получилось весьма захватывающе, все книги читаются легко и быстро. Отдельная благодарность автору за отсутствие лишних деталей! Всё, что было упомянуто, сыграло свою роль.

Прочитано в рамках игр «Долгая прогулка» и «Собери их всех»