AVS

17 марта 2020 г. 20:50

5 Несмотря на различные недостатки, однозначно шедевр!

Я никогда не читала раньше такие серии и еще после второй книги сомневалась, что осилю историю полностью. Иногда мне бывало скучно, иногда хотелось отдохнуть от героев, но бросить желания так и не возникло. Наоборот, чем дальше, тем интереснее становилось.

Это тот редкий, наверно, случай, когда литературно несовершенное произведение (да, я считаю "поттериану" именно такой) порождает массу эмоций, мыслей и огромную любовь. Я сразу скажу о недостатках, чтобы не возвращаться к этой теме.

Предупреждаю сразу! Спойлеры будут выделены знаком с двух сторон! Не говорите, что не знали!

Первый минус самый существенный, и исходит он, вероятно, из достоинств. Роулинг обладает неудержимой фантазией и мастерски закручивает сюжет. Она нагородила столько всего, что концы иногда не сходятся с концами. Но не оттого ли я так придиралась во время чтения, что мне настолько нравится этот мир, эти герои и эти сюжеты, что каждая неидеальная мелочь вызывает досаду?..
Второй минус - специфичный юмор. Он не всегда мне по вкусу.
Где-то я прочитала фразу, что писателям северных стран свойственна безжалостность. Не знаю про всех, но к Роулинг это точно относится. И это третий недостаток лично для меня.Я считаю, не было уж такой необходимости угрохать половину персонажей.

Несмотря на все это, "Гарри Поттер" - одно из самых ярких литературных впечатлений за последние даже не месяцы, а годы. Здесь много нереально крутых вещей, классная образная сфера, замечательные персонажи.

От книги к книге серия о Гарри Поттере из чудной волшебной сказки вырастает в философскую притчу о Любви, Жизни и Смерти с элементами социальной сатиры. Вообще, в ней поднимается масса интересных вопросов.

Я отнюдь не считаю, что "Гарри Поттер" должен нравиться всем. Но я не понимаю, как он может не нравиться. И хочу обратить к тем, кто не читал и думает, что уже перерос или что "Гарри Поттер" - разрекламированная ерунда. Поверьте, это не так! Настоящая литература не знает возрастных ограничений. Начинаясь по-детски, постепенно история приобретает черты абсолютно серьезного произведения, скрытые смыслы которого вряд ли понятны детям. А общаясь к тем, кто бросил в начале, у кого "не пошло", хочу сказать: дайте истории второй шанс. Даже если вас бесит язык первой книги (все-таки советую перевод "Росмэн", ну или оригинал), даже если вы остались не в восторге от первой и второй - читайте дальше. История закручивается, глубже раскрываются характеры героев, проблематика становится серьёзнее и масштабнее. Я уверена: если не сразу, то постепенно вы полюбите героев и уже не сможете расстаться с ними до конца серии. Это надо читать ПОЛНОСТЬЮ.

В принципе, первую и вторую части можно посмотреть. Много не потеряете, фильмы Коламбуса поистине гениальные. Третью часть советую и читать и смотреть, дальше — читать, а фильмы по желанию.

Ну а теперь я пройдусь по каждой книге.

Первая - "Гарри Поттер и философский камень" - оставила чисто детский восторг. Прекрасная сказка!

"Гарри Поттер и Тайная комната".

Как ни странно, эта книга осталась для меня самой жуткой из всех. Здесь уже сказка превращается в хоррор, и думаю, хорошо, что я не читала это в детстве, для моей впечатлительной психики было бы слишком)).Правда, по-настоящему она увлекла меня только со второй половины. На мой взгляд, начало с Дурслями и хождение по волшебным магазинам слегка затянуто и многовато всего намешано. Но все равно здорово.

"Гарри Поттер и узник Азкабана"

Эта книга уже более интересна с психологической точки зрения. Я была в восторге от первой трети, завязка выглядит сильной и многообещающей. Середина читалась как-то ровно, а конец заставил мозги плавиться... Возможно, интрига не произвела на меня должного эффекта потому, что я знала главный спойлер.

Наконец-то начинают более ярко прорисовываться характеры. Гарри уже не просто милый, несчастный мальчик с кучей талантов, он становится более неоднозначным, и это мне нравится. Гермиона тоже раскрывается по-новому.

Очень понравилась идея дементоров и Патронуса, всего, что с этим связано. Мрачно, конечно, но впечатляюще. А еще боггарт - тема страха вообще, мне кажется, наиболее важная и интересная в этой книге. Конец очень накрученный, и... все-таки я не совсем могу понять этот Маховик времени. Либо автор не совсем логично его описала, либо игры со временем трудно даются моему пониманию.

"Гарри Поттер и Кубок огня"

Гарри устал быть в центре внимания, ему надоело влезать в истории и спасать мир от зла. Ему хочется просто учиться, просто дружить, одним словом - хочется спокойной, нормальной жизни. Ага, как же.
Для меня книга делится на 2 части: до финала турнира и после. Первая (это примерно три четверти всей книги) слегка затянута и довольно спокойна.Только начальная глава даёт понять, что готовится что-то ужасное. Вообще, скажу кощунственную для поттероманов вещь. Но, если собрать из всех книг излишества, то получится томик страниц в 200-300, от которого можно без сожаления избавиться.

Вторая же часть "Кубка"- неожиданная, сильная и жестокая. Тут я, конечно, поревела. По рассказам я знала, что будет жертва и даже догадывалась, кто именно, но было ужасно жалко. А Гарри здесь меня восхитил совершено истинным, не наносным благородством.
В "Кубке огня" очень здорово закручена интрига, так, что догадаться, кто же тут злодей, не представляется возможным. А еще очень трогательно и жизненно описаны взаимоотношения и первые симпатии героев.

Если в третей книге есть намек на продолжение, то тут сказано прямо: все только начинается.

"Гарри Поттер и Орден Феникса"

Эта книга самая сильная с психологической точки зрения. Я удивилась, что многих в ней бесит Гарри. Да, порой он ведет себя глупо, порой неадекватно и несколько эгоистично. Но я не понимаю, как можно на него злиться и в чем-либо обвинять. Если перечислить все, что сваливается на него начиная с конца "Кубка огня", то можно только порадоваться, что Гарри вообще не сошел с ума:на его глазах погибает товарищ и возрождается Воландеморт, его держат в одиночестве, полной неизвестности, но при этом следят за каждым шагом (как тут не беситься?), в школе - считают вруном и ненормальным, а еще чудная тетя Амбридж, ночные кошмары, в которых, как выясняется, он чувствует эмоции Сами-Знаете-Кого - вы серьезно хотите, чтобы в такой ситуации он вел себя адекватно?

Нет, меня не возмущает Гарри, мне его жаль. Меня возмущает поведение взрослых во главе с Дамблдором, которые, по сути, и довели Гарри и, как следствие, всю ситуацию до критической точки.

Мне очень понравились три четверти книги. Многогранно и содержательно. Но вот сцена в Отделе тайн разочаровала. Попахивает голливудщиной в плохом смысле этого слова. Но концовка поразила. Не скажу, что мне особенно симпатичен этот герой (кто читал - понял), но я не ожидала, что Роулинг выберет его... Конечно, с целью побольнее ударить Гарри.

"Гарри Поттер и Принц-полукровка"

На мой взгляд, самая слабая книга цикла, исключая финальные страницы. Роулинг вдруг забросила психологию в дальний угол и как будто вернулась в начало истории. На первое место выходит тайна, однако она не дотягивает даже до уровня "Философского камня" (мое мнение, разумеется), поскольку не развивает основную линию.

Я первый раз не поверила образу Гарри. Он стал нелогично легкомысленен и хладнокровен спустя всего две недели (если ничего не путаю) после того, как в истерике крушил кабинет Дамблдора в "Ордене Феникса". Еще как-то странно зол (можно, конечно, списать на крестраж...) В общем, Гарри из шестой книги для меня не существует, простите. Не верю.

Особых эмоций, кроме тоски в конце, "Принц" не оставил... Возможно, повлияло то, что я знала ряд основных моментов и поэтому конец не был для меня неожиданностью, не было гнева к тому, к кому его нужно испытывать. Развитие любовной линии мне тоже не показалось очень натуральным.

А вот кто порадовал - так это Драко! Наконец-то этот персонаж получил развитие! Еще интересно было узнать о прошлом Реддла. Я рада, что он оказался не просто абсолютным злом, но личностью со своей историей. Вернее, человеком, который уничтожил свою личность...

"Гарри Поттер и Дары Смерти"

Заключительная и самая крутая книга серии. Книга, к которой у меня меньше всего претензий. Она гармонично сочетает в себе тайны, загадки, приключения, психологизм и философию. Здесь нет абсолютного зла и нет абсолютного добра, хотя в первой книге все кажется именно так. Мне кажется, тут мы встречаемся с интересным феноменом - жестокая доброта. Возможно, это не очень точное определение того, что я имею в виду.

Ничего не осталось от волшебной сказки. Это книга о войне, войне более чем реальной. Есть жертвы, есть шпионы, есть предатели, которые, по сути, обезумевшие от горя люди...

Здесь я снова узнаю Гарри - симпатичного балбеса с горячим сердцем и благородными порывами. На самом деле, даже не знаю, что тут сказать по его поводу. Если у меня были к нему претензии на протяжении саги, то в конце прощаешь ему все.

Гарри Поттер - супергерой? Да ни разу! Самый обыкновенный, вовсе не идеальный мальчик, которому взвалили на плечи непомерно тяжелую ношу. На протяжении серии он вызывал у меня разные эмоции: в первых двух - симпатию, в третьей - интерес, в четвертой - восхищение, в пятой - жалость, в шестой - недоумение, в седьмой - все сразу. Разумеется, я люблю этого персонажа, люблю со всеми недостатками и восхищаюсь. Да, и я рада, что Гарри не пришлось произносить "Аваду"))

От разговора о Гарри перейду к наиболее заинтересовавшим меня персонажам.

Рон Уизли. Честно говоря, не вызвал особенно интереса или симпатии. Просто без него никак. Да и друг хороший.

Гермиона Грейнджер. Прекрасна! Из заумной зануды в первых книгах она превратилась в настоящую, мудрую Женщину.

Фред и Джордж Уизли. О, моя любовь! Они восхитительны, особенно в пятой книге.

Северус Снегг (Снейп). Несчастливый Герой. Пожалуй, один из самых трагичный персонажей с очень интересной историей. Загадочный, отвратительно предвзятый учитель, но достойный восхищения человек.

Долорес Амбридж. Как персонаж - шедевр, как герой - мерзость редкостная.

Том Реддл (лорд Волдеморт). Главный злодей истории, которого по-своему жаль. Впрочем, лишь в начале его биографии.

Альбус Дамблдор. Добрый гений или циничный манипулятор? Пытаясь понять этого персонажа, я склонялась то к одной версии, то к другой. Но, конечно, ни одна из них не характеризует его полностью. Дамблдор - тоже человек со своей историей и со своими слабостями.

Есть теория под названием "Большая игра профессора Дамблдора" (которая, надо сказать, весьма убедительна), и "поттериану" можно было назвать именно так. О да, Большая Игра имеет место. Но я вижу ее несколько иначе, чем авторы теории.

Дамблдор - это Судьба, Бог, Высшая сила или назовите как угодно. Именно с этой позиции можно рассматривать "Гарри Поттера" на тему предопределенности жизни и места выбора в ней. Попробую объяснить.

Мы имеем двух героев: Тома Реддла и Гарри Поттера. У героев близкие "исходные данные": оба выросли без родители и без любви. С маленькой, правда, разницей: если Гарри был желанным ребенком и хотя бы один год был окружен любовью, то Том не знал любви вообще.

Начнем с Тома. Реддл не соперник Дамблдора, нет. Он его боится, потому что Дамблдор НАД ним. Дамблдору ставят в вину, что он не влиял на Тома и позволил ему заняться Темными искусствами, что обернулось катастрофой мирового уровня. Это так, если смотреть на Дамблдора как на человека. А если как на божественную сущность?
Гарри он, помнится, говорил, что человека определяют не заложенные в нем качества, а его выбор. Тома он забрал в Хогвартс, где тот мог выбрать различные варианты своего пути, но выбрал власть и Темные искусства. Гарри, несмотря на то, что внутри него жил осколок темной души Лорда, всегда выбирает светлую сторону.

Вспомним сцену в Тайной комнате. Почему прилетел феникс? Потому что Гарри сделал выбор в сторону добра. Когда появился меч? Когда Гарри проявил мужество. Иначе говоря: у тебя есть выбор. Если ты проявил внутреннюю силу - тебе бонус в виде, например, феникса. Еще проявил - вот тебе и меч...

Жизнь воздает по заслугам. Жизнь указывает человеку путь, направляет, ставит перед выбором. Человек выбирает и идет дальше. Жизнь дает ему испытания, может наказать и снова ставит перед выбором. Именно такую функцию, по-моему, выполняет Дамблдор. Он дает героям возможность, но никого не заставляет следовать по определенному пути. Том сделал свой выбор, Гарри - свой. Как известно, испытания делают нас сильнее. Дамблдор, конечно, не хотел смерти Гарри. Но не мог гарантировать ее отсутствие. И цель его, без сомнения, жестокого плана заключалась не в том, чтобы принести Гарри страдания, а в том, чтобы сделать из него сильного, Настоящего Человека. Гарри смог быть таким и поэтому победил.

Повторюсь, это всего лишь один вариант интерпретации. Может, и мы участники Большой Игры?))

По правде говоря, мир Хогвартса мне не очень близок - мрачноват. Но настолько ярко описан, что в него верится безусловно, а фантазия автора, способная сотворить такое, восхищает!

Читайте "Гарри Потетра"! Это история, которую не только можно, но нужно перечитывать. И я счастлива, что не пропустила это удовольствие.