18 декабря 2011 г. 14:46

После прочтения «Тайных знаний коммерческих иллюстраторов» спешу поделиться с вами своими «Тайными соображениями» по поводу этой книги.

Я уже начала было расписывать все свои впечатления, но во время поняла, что разные группы читателей отреагируют на книгу по-разному. Поэтому разобью рецензию на 3 части.

1. Итак, представим, что книга попала в руки уже состоявшегося иллюстратора, который решил почитать размышления такого признанного мастера, как Яна Франк. Название очень соблазнительное – «тайные знания». Открыв книгу и начав читать опытный иллюстратор скорее всего не почувствует ничего, кроме недоумения и от скуки будет пролистывать почти все главы. В конце почитает о том, как различить друг от друга китайца, японца, корейца и вьетнамца (объясните, пожалуйста, каким боком это попало в книгу для иллюстраторов?!), ну и наконец, книга будет задарена на новый год какому-нибудь не очень успешному коллеге.

2. Что будет, если вдруг книга попадет в руки например начинающему иллюстратору (очень-очень начинающему, зарождающемуся можно сказать), начинающему дизайнеру, ну или просто человеку, чья профессия как-то соприкасается с миром иллюстрации, дизайна и компьютерной графики? Этот человек будет пролистывать половину глав, почитает о некоторых интересных приемах сканирования, почитает забавные истории, ну и в конце конечно узнает как отличить китайца от японца. Книгу такой человек закроет с мыслью – 1500 RU??? WTF???

3. Ну а если книга попадет (интересно, как) к человеку, который имеет смутное представление о профессии иллюстратора, который не умеет рисовать, не знает даже основ компьютерной графики, то книга ему, несомненно, покажется сборником «тайных знаний». Читатель узнает об основах анатомии (неужели Яна действительно полагала, что людям, не знающим анатомию поможет ее примитивное описание на пару страниц?), узнает о том, какой твердости бывают карандаши (есть еще в этом мире, кто не знает, что B- это мягкий, а H – это твердый?), кроме того читателя посвятят в тайну того, что на свете существуют сканеры и графические планшеты. Читателя познакомят с примитивными приемами работы в фотошоп, он узнает о всем известных правилах композиции и теории цвета. Наверное, после прочтения большинство решит, что иллюстрация – это его призвание и вообще профессия мечты, ведь оказывается и анатомию знать необязательно, и рисовать можно одних мутантов, да все, чему учат в художественных вузах они освоили за пару дней. Ну а после их постигнет разочарование.

В целом книга читается легко, хватит на пару вечеров, но я бы рекомендовала ее просто как развлекательное чтиво. Представьте, если бы в книге с названием «Тайные знания успешных экономистов» описывались бы законы спроса и предложения, или например что такое ВВП, то какой бы экономист купил ее себе? Такую книгу можно было бы сравнить с учебником 7 класса по экономике.

С книгой Яны Франк то же самое.

Спасибо за рецензию.Я читатель 4-й группы.Книги Яны Франк вожделею,как арт-объект.Мне нравится их разглядывать и почитывать(и мечтать о приобретении).Жалко конечно что

,но такие и вправду существуют.

100500!!! Согласна с каждым словом, поэтому свою рецензию на это безобразие с претенциозным названием писать не буду).