Ryna_Mocko

17 марта 2020 г. 17:05

3.5 Всё то же, только под другим соусом.

Ожидания оказались сильно далеки от реальности. Ну а как тут не размечтаться о чем-то новом и увлекательном: семь смертных грехов, которые обитают в обычном человеке и силигии - внешне ничем не отличающиеся от людей, но в то же время представляющие собой какой-то конкретный порок. Да тут такую масштабную эпопею можно было придумать... Но в итоге читатель получает обыкновенный "пшик".
Перед нами ну просто эталон клишированных сюжетов: "академка" и " расследование в закрытой школе". Если Вам нравятся подобные истории, то можете конечно пролистать книгу, но на новые открытия не рассчитывайте.
Девушка Кира считает себя монстром - ведь она сосредоточение гнева. Она злиться почти всегда, из-за любой мелочи. И что еще хуже гнев начинает "переливаться" через нее во всех окружающих: драки постоянные спутники героини. Именно после одного подобного случая девушку находит Эллиот, молодой Искатель, который занимается поиском силигий и привозит их в специальное учебное заведение. Там их пытаются научить контролировать свои силы.
Кира соглашается отправиться с молодым человеком и в интернате ее поселяют в комнату, где уже проживают пять девушек: гордыня, похоть, зависть, лень и алчность. Комната 107 является чуть ли не местной легендой - ведь в ней успешно уживаются почти все пороки. Но с ней связанна и самая большая тайна школы - пару дней назад пропала девушка Кэприс и проживала она именно в этой комнате.
Найти злодея элементарно - следует лишь осознать, что это не посторонний "мимокрокодил". Вот попробуйте угадать - посмотрите на список пороков и выберите наиболее вероятный. И можно книгу дальше и не читать...
Принадлежность героев к какому-то греху в большинстве случаев остается лишь словами на бумаге. Алчность, зависть и чревоугодие у меня вообще смешалось и я с трудом различала персонажей. поступки героев тоже довольно не логичные: взять к примеру гордыню Грей, которая собирает вещи и уходит в никуда. И как это характеризует ее порок?
В целом персонажи не развиваются ( может кроме Киры): какими предстали при первой встрече, такими и остаются до конца. Если наша героиня при взгляде на кого=то решает, что это "моральный урод", то к концу книги этот персонаж только всячески подтверждает это звание. Если персонаж героине не приятен - то конечно он оказывается злодеем.
есть, конечно несколько моментов, которые вызывают любопытство, но их было к прискорбию очень мало. Серию читать скорее всего продолжу из-за сюжетной линии про отца Киры - он является таким своеобразным "абсолютным злом" и единственным персонажем, который вызвал у меня заинтересованность.

Забавно) Я тоже только что написала рецензию и наше мнение прям схоже)