Sandy_Reid

18 декабря 2011 г. 12:52

Лучшее на Лайвлибе

Произведение, с которое когда-то началось все. Переосмысливание столь многих вещей. Увлечение чтением после книги. Увлечение кино после фильма. Классика Голливуда и Вивьен Ли. Божественный 19 век и сильная Скарлетт.

Как сейчас перед глазами картина. Дача, длинные ночи, я, книга, подушка.
Я читала и жила вместе с ними, смеялась и плакала. Потрясающий период, сочетающий в себе красоту и безмятежность богемного мира и тяжести мира после, там, где рушится все. Кроме тебя.

Именно эта книга, эти герои научили меня когда-то - лет 7 назад - быть сильной.

Как же приятно снова пережить эти взлеты и падения. Я как будто зашла в гости к старинным друзьям. Причем чтобы насладиться встречей по-полной, я решила пожить у них месяц. Неспешно с улыбкой сопровождая мою лучшую подругу Скарлетт. И больше не плача. Я теперь тоже сильная. Спасибо тебе.
Ты же знаешь все пройдет. Мы подумаем об этом завтра.

1 2

Здорово написано)
даже подумала, а не взяться ли снова за нее, хотя когда начинала читать где-то на 100 странице не выдержала и бросила с уверенностью, что никогда больше не возьму в руки))
правда мне кажется, что это скорее история)

Спасибо) Да, наверное больше история. Просто не очень знакома с этой новой функцией. А в рецензии обычно пишу что на сердце, и скорее просто впечатления, чем обзор =)

где рушится все. Кроме тебя.

Хорошо сказано.

Спасибо)

хорошо понимаю чувства и эмоции. Эта книга пока есть и, уверена, на всю жизнь останется для меня одной из самых сильных, мощных, харАктерных книг.

Согласна! Я много встречала сильных книг, но пока ничего не сравнилось с "Унесенными ветром", хотя бы по ощущениям и влиянию этого произведения.

- поясните, если можно, что Вы имели ввиду под "богемным миром"?
"Рушится все, кроме тебя" - А было ли что-нибудь, что могло бы разрушиться?
" Мы подумаем об этом завтра." - Вот так и Анна Каренина говорила......(Точнее: "Я подумаю об этом завтра" ))

Честно говоря, мне самой не очень нравится в данном случае слово богемный, но имела ввиду светское общество с баллами, весельем и светскими разговорами, без забот и без нужды в чем-то.
Было много того, что разрушилось - и в прямом, и в переносном смысле. От того самого устоя жизни и привычек до жизней и судеб. От поместий до горящей Атланты.
Ну вот и Скарлетт говорила всегда "Я подумаю об этом завтра", откуда и фраза моя. А "Анну Каренину" не читала еще, к сожалению.

- я, наверное, недостаточно точно сформулировала вопрос, но я имела ввиду: что могло бы разрушиться в самой Скарлетт? Я имею ввиду сейчас не цельность ее натуры, а пустоту. А пустота, как известо, разрушиться не может. В ней, может быть, и вырастет что-то. Но этого мы уже не узнаем. Надоела Скарлетт своей создательнице - Маргарет Митчелл.
А сама книга мне очень понравилась ).

Оу, простите, не поняла вас. Я согласна конечно насчет пустоты Скарлетт. Несмотря ни на все смерти и потери, в ней как будто даже ничего не шелохнулось. Все та же беззаботность и детская непосредственность. Именно это и помогло не разрушиться ничему. Можно как и вы говорите просто сказать, что разрушаться нечему.
Но честно говоря, предпочитаю видеть ее еще и с другой стороны, как женщину, которая выросла морально, пусть позже, с Реттом, пусть даже поздно. Но все же сильную, а не просто ту, которой все "по боку".

- А с какого момента, как Вы считаете, начался духовный рост "нашей" героини?). Я считаю, что он только - только может начаться. После ухода Ретта. Либо она повзрослеет духовно, либо наоборот. Но нам уже не узнать... Приходится только догадываться. Но вокруг нее такая пустота, которую она же и создала, что ей придется что-то с этим делать...

Как раз таки тоже имела ввиду самый финал - после ухода Ретта, потому и говорю, что поздно. Правда возможно рост по факту лишь в зачатке, но в моей голове он начался и наконец подарил ей осознание. Уж очень хочется верить, что все события научили и ее чему-то, не только читателей...

Слов нет. Замечательная рецензия!
А я ведь так и не дочитала "Унесенных ветром". Застряла где-то в начале второго тома. Но теперь.. обязательно, обязательно дочитаю.

Спасибо! Дочитайте обязательно. Книга того стоит. )

Вам спасибо, за рецензию:)

Приплюсовалала:). Так приятно видеть такую замечательную рецензию на любимую книгу!:)) Тоже хотела в ближайшее время перечитать, после вашей рецензии это желание еще больше усилилось.))

Спасибо большое)
Очень приятно, что моя скромная рецензия вдохновляет вас перечитать роман! :)

Я безнадежна влюблена в эту книгу.и испытываю огромную благодарность К Маргарет Митчелл, за то что она заставила меня читать с таким упоением, с таким трепетом...и конечно Ретт Батлер занимает отдельное место в моем сердце))

Мне кажется, сложно найти людей, равнодушных к этой истории. :))

Спасибо за рецензию, согласно с ней! У меня тоже знакомство с этой книгой произошло на даче.))) Время,пока читала книгу, пронеслось незаметно. К любовным романам отношусь спокойно, но этот просто поразил. Побольше бы таких книг.

О, этот роман просто настолько особенный. ) Честно, даже язык не повернется назвать его именно любовным. ) Книга обо всем. И действительно, побольше бы таких! :)

1 2