russian_cat

Кошачий взгляд на книги

17 марта 2020 г. 16:54

С тех пор, как я попала на Livelib, я почти перестала перечитывать книги. Но что стало еще более редким и почти невозможным, это чтение нескольких книг цикла подряд. Всегда было что-то еще, что нужно было прочесть раньше, и циклы откладывались, перемешивались с чем-то другим, иногда и вовсе забрасывались.

Но с некоторых пор у меня вдруг наступил режим чтения "куда глаза глядят", без всяких обязательств, временных рамок, отчетов и игр. (Побочным эффектом, правда, стало то, что фактически перестала писать рецензии, о чем очень жалею).

И вот в этот-то момент я наконец дошла до цикла Пехова "Ветер и искры", который давно и терпеливо ждал, когда же я о нем вспомню. И - удивительное дело - я прослушала его подряд, все 4 книги! (Лет 10 назад в этом бы не было ничего удивительного для меня, я всегда читала циклы именно так, но вот для последних лет это, скорее, достижение).

И сразу могу, сказать, это были очень крутые 4 книги! Интерес практически не ослабевал, герои радовали, повороты сюжета - тоже. И мир, придуманный и воплощенный Пеховым на страницах, меня снова безумно увлек.

До этого я была знакома только с одной книгой автора - "Пересмешником". Сюжет уже помнится не очень четко, но остались ощущения классно продуманного мира, необычных идей и колоритных героев - как отдельных, так и целых рас. Заглянув в свою старую рецензию, увидела обещание от себя непременно вернуться к автору, когда снова захочется чего-нибудь "этакого". Ну что ж... вот и вернулась, хоть и 3,5 года спустя. Лучше поздно, чем никогда, как говорится.

Вот и "Ветер и искры" встретили меня тем же: интересным миром, харизматичными героями, точно подобранными деталями. ("Вот так, собака!" - вот не помню даже, как звали героя, а его любимое и единственное выражение сразу в памяти всплыло).

Я не стала писать рецензии на каждую отдельную книгу: история для меня цельная, я практически не помню, где заканчивалась одна книга и начиналась другая. Зато одно помню точно: сразу же хотелось открыть следующую книгу, чтобы срочно узнать, что там было дальше.

Моей любимой героиней в этой истории была однозначно Тиа. Ни Серый, ни Ласка, ни Шен, никто другой не смог ее для меня затмить. Все-таки Проклятые были очень, о-о-очень круты. И даже не своей силой и знаниями, а интересными и сильными характерами, своими высказываниями, диалогами, хитростью, интригами, умением выдумывать нестандартные ходы. Эти герои из тех, за кем однозначно нескучно наблюдать!

А за Тиа - особенно. Не потому, что она как-то особенно хороша. Но в ней так причудливо сочетаются разные свойства натуры, что невольно просыпается любопытство: а что она еще сделает? Она не черно-белая, если так можно выразиться. В нее начинаешь верить. И - симпатизировать. И если поначалу она не вызывает ничего, кроме раздражения, то по ходу действия так раскрывается, что за нее невольно начинаешь "болеть", даже зная, что от этого другим героям, вероятно, будет мало хорошего.

Проклятых было шестеро, давно уже бывших непобедимыми. Только имени кого-нибудь из них уже было достаточно, чтобы привести в ужас целый город. Им подвластны старые знания, давно уже утерянные современными магами. Магия мельчает, с каждым поколением возможности все слабее, знания все поверхностнее. А Проклятые - еще из тех, старых, живут давно, умеют много, помнят еще больше. Например, то, как они вообще стали Проклятыми. (Кстати, отличная идея автора назвать их именами разных смертельных болезней).

Но Тиф в какой-то момент не повезло. Самонадеянность, уверенность в собственном могуществе и нелепое стечение обстоятельств заставили ее расстаться со своим телом и оказаться в совершенно другом, да еще таком, которое она бы выбрала последним, будь у нее такой выбор. И она постарается отомстить тем, по чьей вине это произошло.

Ее история тесно переплетется с двумя наемными убийцами - лучником и магом, у которых в прошлом таится немало секретов, неким молодым Целителем, а также жабоподобным квагером, юными Ходящими, другими Проклятыми и еще массой ярких героев. Они будут вступать в совершенно немыслимые союзы и встречать на своем пути самые неожиданные препятствия, как и положено в хорошем фэнтези.

И, разумеется, не обойдется без планов по захвату мира, необычных магических штучек, путешествий, сражений и просто драк, разоблачений, побегов и внезапных встреч.

Автор не слишком щадит своих героев, щедрой рукой рассыпая им боль, страдания, потери и смерти. И победит - не обязательно сильнейший. И совсем не факт, что добрейший. Просто тот (или те), у кого это получится. И тем интереснее.

А за всем этим калейдоскопом событий скрывается увлекательная и глубокая история целого выдуманного мира, который благодаря отличной проработке в процессе чтения ты воспринимаешь абсолютно реальным. Как будто всегда там жил и по-другому и быть не может.

Передаю привет Насте nastena0310 за оооочень давнюю рекомендацию, а также Юле JewelJul в надежде, что тоже доберешься до цикла :)

Пойду пихать, уж очень заманчиво ты написала !

Иди) я таки еще летом начала слушать цикл, вот ща что вспомнила, то написала, но книги крутые)

Ты молодец, что написала ! И вообще скучаю :)

Муррр*)
Я очень хочу вернуться и надеюсь, что начну снова регулярно сюда приходить, читать-писать-комментить, как в старые добрые времена) и даже, может быть, играть)

Я буду очень рада этому!

Я уже начала исправляться) написала еще рецензию и даже подала заявку в Киллвиш))

Круть)) как рандом сработал?

Вроде бы неплохо) подкинул мне разнообразное: от Амура-батюшки до нон-фикшена и детского фэнтези)

Ну, теперь не остаться в должниках))) Я сама 3 книги взяла.

Я постараюсь) у меня там 6 штук и других обязательств нет, так что я как-нибудь постараюсь взять себя в руки и до августа их прочесть, тем более что они, в основном, небольшие (кроме Амура, конечно).

Амур будет лонгридом 2020.

Ну посмотрим)
Я аудио скачала, надеюсь, хорошо пойдет.

скажи, что здОрово, так читать? быть свободной в своем выборе) жаль, что у тебя это так аукнулось... тебя тут почти и нет.

Ну, это как посмотреть) с одной стороны - да. А с другой, благодаря играм и всяким обязательствам я находила книги, на которые бы сама вряд ли вышла, открывала новых авторов, пополеяла виш))
Из побочных эффектов еще то, что сильно упала скорость и объемы чтения. Я сейчас и за три месяца столько не прочитываю, сколько раньше за месяц могла)

выхожу, благодаря аудио)) да и лента друзей и не только, если есть желание поискать, лично мне, помогает.
а скорость - да... торопиться же некуда, вот и читаешь в удовольствие)))

Ну вот я сейчас аудио в основном т слушаю, но на новые книги это меня не выводит, наоборот, слушаю то, что когда-то уже читала глазами) да, в свое удовольствие, потому что захотелось так)
А лента.. Ну, я как писать, так и читать перестала. Прям изредка захожу. Но, может, что изменится)

но на новые книги это меня не выводит
о как... как все по-разному у всех)
может и изменится, я же сразу так, допустим, а ты новая в этом плаванье)

Не, ну как новая. Много лет, до прихода на ЛЛ, я читала именно так. Сейчас просто вернулась к старому, на какое-то время)

Т.е. возможен возврат к старому?)

А почему нет?)

Ох, и тебя рада видеть после долгого отсутствия, да еще и с такой рецкой, и рада, что совпали по многим пунктам, например, по Проклятым и любимому герою)) Как раз недавно думала про этот цикл, а не перечитать ли))
Я тут все пытаюсь найти оптимальный баланс между свободой выбора и все же некоторым количеством игр и клубов)))

А я-то как рада, мррр))
Ну крутые ж Проклятые, как их можно не любить)
А и перечитай) жаль, что аудио не любишь, а то посоветовала бы послушать. Я в последнее время очень много переслушиваю того, что раньше глазами читала: очень интересно выходит, как будто взгляд на книгу с другой стороны.
А что еще из Пехова посоветуешь? У меня как раз какая-то фэнтези-волна + отсутствие обязательств, так что могла бы очень быстро добраться)
Ты ищешь баланс, а меня что-то обратно перекосило(
Думаю, надо вернуться к паре игр, хотя бы классики и киллвиш)

)))
Да, реально очень крутые персонажи и неоднозначные, что я вообще люблю)
Может, и созрею) Не, аудио не мое, я уверилась окончательно, я могу, но удовольствия не получаю, так что буду по старинке глазками)
О, однозначно цикл про Стража Алексей Пехов - Страж. Аутодафе. Золотые костры. Проклятый горн (сборник) , он офигенен)))) Фэнтези-волна и отсутствие обязательств прекрасное сочетание, имхо)))
Раз думаешь, значит тоже в поисках баланса, ну вот собственно я тоже оставила их плюс пару командных)

Угу)
А я, наоборот, глазками почти перестала читать - и так устают( а аудиокниги - мое спасение: и "читаешь", и глаза отдыхают, и еще что-то параллельно можно делать. Но понимаю, не всем нравится)
Пошла добавила в виш. И аудио, смотрю, есть..)

Фэнтези-волна и отсутствие обязательств прекрасное сочетание, имхо)))

Однозначно)
Ну да, я тоже, но с другой стороны: не в сторону свободы, а наоборот)

Да, понимаю, я именно из-за глазок и хотела научиться, но поняла, что кайф для меня теряется, а соответственно и смысл....)
Надеюсь, когда доберешься, понравится))))
Главное, чтобы мы обе в итоге пришли к золотой середине;)))

Я со временем постигла дзен) теперь вот даже ловлю себя на том, что я какой-то момент читала с одними интонациями в голове, а чтец совсем другими, но классными, как будто другой смысл вложил и фрагмент заиграл другими красками) но это, конечно, когда хороший чтец.
Почти наверняка, я верю в автора)
И в нас верю)

Буду тут просто радоваться за тебя)))
Уже заслужил кредит доверия?)
Мурр)))

Спасибо)
Да) автор, который способен поддерживать интерес на протяжении всего цикла, а не слить его после первой книги, определенно стоит внимания)
Мур-мур)

Сильно плюсуюсь))))

Пехов в последнее время так часто мелькает в ленте... Не уверена, что мой автор, но присмотреться, пожалуй, стоит :)

А присмотрись) можно даже с одиночной книжки начать, для пробы)

Все возможно, буду думать :)

Видимо до романов не дойду,нужно что ли рассказ прочитать у автора и понять моё или нет))

Про рассказы ничего не могу сказать, до этого момента даже не знала, что они у него есть) но посмотрела, они же вроде все привязаны к мирам из циклов/романов, т.е. мб по отдельности от них и не очень читабельны будут...

значит не судьба)))

Ну почему же) все-таки можно и роман взять) они и в аудио есть.. ;)

если только какие нибудь игра даст пинок)))

Все может быть)