gusena24

17 марта 2020 г. 16:38

Самокат, 2020, 336с, 6+
Хочу сразу и возмутиться и восхититься!
Возмущение от того, что в который раз замечаю, те, кто ставят возрастные знаки на книги, такое ощущение, их не читают. Ибо в этой истории есть несколько моментов жестокости по отношению к детям, и на мой взгляд, для детей 6 лет это чересчур.
Скорее эта история для детей от 10-12 лет и выше, и для взрослых.
Теперь по поводу восхищения: эта книга точна будет занесена в лучшее года! Это великолепный дебют!
А ещё не могут не влюбиться в неё те, кто подобно мне вечно в поисках хороших детских (или/ и про детей книг), где есть место морю как стихи, маяку и романтике.
Смелая девочка по имени Лампёшка живёт с папой (смотрителем маяка) в башне маяка. Однажды случается кое-что, из-за чего вся жизнь девочки переворачивается с ног на голову. И Лампёшку отправляют работать в Чёрный дом, в котором говорят живет Чудовище.
И очень страшно становится девочке. Чем всё это закончится, читайте сами! Но заверяю, эта книга займёт прочное место в вашей душе!
Идеальная история! Добро, смекалка, смелость, самопожертвование и умение прощать и не ожесточаться сердцем!
10/10!

Закончили читать вместе с сыном - ему 5 лет. Про 10-12 лет на мой взгляд уже поздно. Возраст 6+ указан довольно точно.