17 марта 2020 г. 15:11

Сага о Форсайтах действительно монументальное произведение английской литературы. Множество событий, как в политическом ракурсе, так и в рамках одной семьи, сменах эпох и нравов, огромное количество персонажей. Неудивительно, что произведение такое объемное.
Как я уже отметила, в "Саге о Форсайтах" много персонажей. Первые Форсайты были весьма плодовиты: 10 детей в семье, представьте только? Сначала сложно разобраться во всех родственных связях, но затем на первый план выступают Сомс, Ирэн, Старый Джоллион, Молодой Джоллион и их дети.
Мне очень импонировало, что автор не выставляет характер героев в белом или черном цвете. Персонажи очень похожи на нас, со своими изъянами и достоинствами. Интересно, было наблюдать и за отношениями "отцов и детей". Второе и третье поколения совершенно разные в силу изменений в обществе. Флер, Майкл более свободные, смелые. Но при этом они так похожи на своих родителей. Это действительно удивляет!
Несмотря на большой объем книги, читать было очень интересно, так как события сменяют друг друга постоянно, нет времени заскучать. К тому же я чередовала чтение с прослушиванием аудиокниги. Чтение Евгения Терновского просто божественно! И голос...мне кажется, именно такой голос мог бы быть у Форсайта. Того самого, могучего Форсайта, с выдающимся подбородком.

Чтение Евгения Терновского просто божественно! И голос...

Тоже люблю Терновского. Старая школа во всём её профессионализме и вкусе.