raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 марта 2020 г. 13:55

3.5 Все-таки не складывается у меня ни с Чизмаром, ни с Гвенди.

Слог автора оставил впечатление, будто смотрю засвеченные кадры: вот Гвенди у себя в офисе, и сразу следующий кадр, где она дарит подарки, а через два – она уже ужинает с родителями. Мне сложно сочувствовать героине, которой даже сам автор не сочувствует. И стало в разы заметнее, что тут уж Чизмар справлялся один – предисловие Кинга в чем-то даже интереснее книги.

Прошло уже 15 лет с тех пор, как Гвенди владела волшебной шкатулкой. Она добилась в своей жизни всего – стала известной писательницей и конгрессменом. Ничто не предвещало перемен – однако вот она, шкатулка, у нее в руках. Почему сейчас? И столь же нелегко придется взрослой женщине сдерживать свои желания изменить мир, как это было с Гвенди-подростком?

Причем тут Волшебное перышко? Ах, это еще одна маленькая история из детства. Просто воспоминание о вере в чудеса.

Мне нравится сама идея. Хотелось бы почитать ее в полновесном, интересном романе – с психологическими метаниями, поворотами сюжета, настоящими чудесами. Потому что идея о шкатулке, которая исполняет желания и устраивает катаклизмы очень уж вкусная.

Но пока я будто прочитала пересказ той самой книги мечты – пару часов на историю, которая могла бы затянуть в себя на несколько дней.

Один плюс: приятно вернуться в Касл Рок. Он уже стал родным.