17 марта 2020 г. 12:53

5 «Единственная надежная метрика качества кода: количество "чертей" в минуту»

Книга крутая. Я много хороших отзывов слышала, но когда начала читать, оказалось, что она даже лучше, чем ожидала: покрывает огромное количество важных тем, в том числе есть немного советов по постороению архитектуры и капелька многопоточности.

А также присутствует ободряющая философия:

Необходимо пытаться и терпеть неудачи. Необходимо наблюдать за тем, как другие пытаются и терпят неудачи. Нобходимо видеть, как они спотыкаются и возвращаются к началу; как мучительно принимаются решения и какую цену приходится платить за неверный выбор.

В моем варианте русского издания (Питер, 2016) есть некоторые недочёты перевода, кривой алфавитный указатель (возможно, страницы остались из оригинальной версии, соответственно указатель ссылается не туда, где понятие действительно упоминается), и как минимум в одном месте не совпадает верхний колонтитул с содержимым. В целом, это не существенные недостатки, вёрстка приятная, но если бы покупала сама, а не подарили, взяла бы оригинал.

Значительную часть толщины книги создают листинги - огромные куски кода на десятки страниц с примерами рефакторинга. На бумаге на них смотреть довольно утомительно, и было бы здорово их иметь в готовом электронном виде, чтобы открыть проект в IDE и потыкаться.

Содержание книги и понятная и лёгкая подача информации значительно перевешивают неудобства, поэтому горячо рекомендую. Подойдёт тем, у кого уже есть некоторое количество опыта в разработке - тогда книга ложится идеально.