17 марта 2020 г. 10:52

История жизни красивого вороного коня с белой звездой во лбу, по кличке Черный Красавчик, принадлежащего к благородному и древнему роду. Повествование ведет никто иной как сам конь, постепенно вспоминая свою жизнь начиная с беззаботного детства под боком матери, по имени Герцогиня или Любимица, как ласково называл ее хозяин. Красавчик расскажет по каким причинам он менял одного хозяина на другого, и чем ему приходилось заниматься и о том, что не все люди одинаковы.

Попадаются добрые и заботливые, как наш хозяин, которому всякая лошадь за честь почтет служить, но встречаются и люди настолько плохие и жестокие, что им не следовало бы никогда держать у себя лошадей или собак. На свете немало и попросту глупых людей: они тщеславны, невежественны и легкомысленны, никогда не дают себе труда задуматься над тем, что творят.

Из этой книги можно много узнать о лошадях и уходе за ними, причинах их пугливости или озлобленности. Что терпением, упорством и лаской можно воспитать или выходить любое животное, а человеку с дурным характером никогда не вырастить добрую лошадь.
Читается очень легко, не смотря на множество нравственных наставлений. Мэри Сьюэлл - мать Анны Сьюэлл была популярным автором бестселлеров для детей религиозного содержания. Чего-то подобного я и ожидала, религии прям многовато в тексте. И все же книга хороша, учит проявлять доброту и любовь к ближнему, уважительно относится к животным, не мучить их лишний раз в угоду моде или собственному плохому нраву, не проходить мимо если совершается жестокость, быть участливым, а не безразличным.

Если человек видит жестокость и несправедливость, справиться с которыми в его силах, но ничего не предпринимает, он тоже несет ответственность за содеянное.

Мне кажется, если все родители прежде, чем завести котенка - щеночка, потому что ребеночек просит, прочитают данный роман своим детям, то мир станет чуточку добрее.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!
Школьная вселенная. 5 б класс.
Книжная полка.