18 декабря 2011 г. 01:12

В книге Тур Хейердал рассказывает о путешествии, которое он совершил в 1937 г. в Полинезию на остров Фату-Хива. На четвертом году занятий в университете, Тур Хейердал со своей супругой, получив поддержку профессоров и родительское согласие, отправляются на далекий остров в Тихом океане для выяснения происхождения его животного мира. Для них это путешествие было попыткой отдалиться от всего, что связывало их с цивилизацией, и начать новую жизнь вдали от неё, на природе, как жили наши далекие предки. "Соорудить себе жильё из ветвей и листьев. Добывать пропитание в лесу. Питаться плодами, яйцами, рыбой. Кругом - природа. Пальмы и кустарники. Птицы и звери. Солнце и дождь. Там мы могли осуществить эксперимент - вернуться в дебри. Расстаться с современностью, цивилизацией. Сделать прыжок на тысячи лет назад. Возможно ли это? Теоретически - да." Кроме изучения окружающей природы и общения с коренным населением Тура Хейердала и его супругу ожидало много открытий и приключений. Год, который Тур Хейердал провел на Фату-Хиве послужил толчком к его превращению из зоолога в антрополога. Спустя 10 лет после этого путешествия он снова отправится в Полинезию, но уже в составе экспедиции, с участниками которой совершит свое знаменитое плавание из Перу в Полинезию, через океан - на бальсовом плоту. В 1938 году вышла книга «В поисках рая», в которой Тур Хейердал рассказал о своем путешествии на остров Фату-Хива, а позднее он опубликовал новый вариант книги под названием «Фату-Хива». Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, Туру Хейердалу очень хорошо удались описания природы и приключений, непосредственным участником которых он был. Много внимания в книге Хейердал уделил взаимосвязи нашей цивилизации с окружающим миром и вопросам экологии, которые не перестают быть актуальными.

Как раз эту книгу Хейердала и не читал... Эх, тряхнуть стариной, что ли... :-)

У меня это пока первая прочитанная книга Хейердала.
Буду продолжать знакомство с его книгами:)

Я читал Путешествие на Кон-Тики и ещё на Ра... Вообще люблю читать путевые заметки :-)

"Экспедицию "Кон-Тики" и "Ра" я недавно приобрел в одном издании, вот в таком: Экспедиция "Кон-Тики". "Ра". Увидел на Озоне, и не смог удержаться:)

Блиииин, обзавидовался... А у меня из последних приобретений такого рода — книга Амундсена

верю! он мастер!

:))