vamos

Развлекаю только себя.

16 марта 2020 г. 21:40

Нельзя просто взять и рассказать о книге, с которой провела больше месяца. Это чтение было как маленькая прожитая жизнь, я каждый том вспоминаю, как кусочек этой жизни. И мне очень грустно от того, что свой восторг нельзя выразить словами. Просто иногда бывает, что ты совпадаешь с автором в чем-то очень важном, трудноуловимом, и после этого совпадения автор может делать что хочет, как угодно перекручивать твои симпатии, заставлять героев совершать неприятные поступки, наоборот, открывать неожиданные достоинства в тех персонажах, от которых этого не ждешь. У него все получается одинаково интересно - и сумасшедшие любовные страсти, достойные Грозового перевала, и подробное описание политической ситуации в Англии начала двадцатого века, и раздувание из ничего гигантского светского скандала, в который прекрасно бы вписался Андрей Малахов. В Саге о Форсайтах прекрасно абсолютно все - от описаний природы до юмора, почти незаметного, но разлитого по всему тексту.
Я чувствую, что буду проживать и обдумывать эту книгу очень долго. И мне так много хочется сказать о каждом герое, о каждом событии, о каждой задумке автора, что, пожалуй, самым правильным будет пока ничего не говорить.
Просто невероятно сильная книга, вот и все.