17 декабря 2011 г. 20:11

Лучшее на Лайвлибе

Плоский мир 15

Судя по тому, что "К оружию! К оружию!" - это пятнадцатая книга Плоского мира, а я у Прачетта читала еще почти все внецикловые вещи, то, навскидку, это уже как минимум 20-я хвалебная рецензия в адрес этого замечательного автора, которому удалось создать такой сумасшедший, но в то же время такой притягательный Плоский мир.

Вторая книга подцикла о Ночной страже.
Анк-Морпорк. Город, в котором преступность организована только потому, что она неизбежная. Город, где в реке невозможно утонуть, настолько она засорена мусором. Город, в котором Ночная стража - это посмешище, ведь в ней служат только неудачники из троллей, гномов и прочих видовых меньшинств. Но только эти неудачники-меньшинства способны спасти город от загадочного убийцы, который потихонечку начинает выкашивать Гильдии из загадочного Ружия.

З.Ы. В качестве бонуса для знатоков Анк-Моркпорских достопримечательностей и героев - возвращение единственного и неповторимого в своем роде пса Гаспода:)

Меня зовут Гаспод. Вообще, я самый обычный пес, но по праздникам люблю спасать мир.

Книжный вызов 2011