Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

16 марта 2020 г. 20:17

4 Видящая сны девушка из сновидения

картинка Sandriya

Циклы нужно читать подряд, не прерываясь на месяцы знакомства с совсем другими историями. Такой вывод я вынесла для себя, осознав насколько больше удовольствия получаешь даже не от самого лучшего продолжения, когда ты еще помнишь события, персонажей и, самое главное, атмосферу произведения - 100% возьмись я за "Расколотую не сейчас" - оценка была бы ниже, я потратила бы множество усилий на восстановление картины происходящего, отношения к героям и понимания своих ожиданий заново. Т.е. усилий абсолютно ненужных, но очень затратных, а еще и портящих впечатления. Так что все - не больше трех недель между читаемыми частями серий, что и вам рекомендую (если с памятью лучше, чем у меня-рыбки, то можно и месячишка полтора).)

Вторая часть цикла "Расколотая" подтверждает выведенное опытом правило, что первая книга всегда лучше. Здесь хромает стиль написания - будто дневниковые записи; утрирована наивность главной героини - у тебя перед глазами чувак не просто не вызывающий доверие, а отталкивающий его будто другой полюс батарейки, а ты так ему веришь, так веришь в него... с учетом, что кучу всего героиня не помнит - это воспринимается еще хуже; слишком предсказуемо развиваются события в тех самых интригах, о которых читатель не должен догадываться:

спойлер
Нико еще в конце первой воспринялся как Враг, больший, чем лордеры; Бена однозначно перезачистят, это и ежику понятно было, а врач Лизандер - явно не так плоха, как ее раскрашивает выбранная полит.сторона.

Но деготь дегтем, а бочка медом-то полна - это и непровисание сюжета, и живость появляющихся героев, и отсутствие нежелания продолжать цикл до победного. А самым интересным в "Расколотой" выступает то, что наконец-то раскрывается история забытого девушкой прошлого - складывается из фрагментов и осколков, выясняется любопытная манипуляция, приводящая путем повторения эксперимента к ужасающему результату (вот чего-чего, а того, что сделали с Кайлой, она же Рейн, она же Люси, никому не пожелала).

Основная мысль этой части истории, как мне кажется, заключается в размышлениях о установившейся дилемме - человек утратил контроль - уже проблема практически для каждого, так еще и над своей памятью о собственной жизни. Как вообще в такой ситуации не впасть в обездвиживающий шок, как распределить свои действия и понять что же делать, что бы получить ответ на, казалось бы, такой легкий вопрос - кто ты? Хотя, даже помня все возможное с младенчества до сегодняшнего момента - разве способны мы ответить на этот вопрос цельно, не утратив и не утаив ничего? И не это ли неполное понимание самоопределения мешает нам определиться на какой мы стороне, за кого и против кого двинемся в бой, ради чего, в конце концов, живем?!

А что делать, если цикл еще не дописан?)

Всецело твой выбор)
Здесь дописанный - классно оказалось с небольшими промежутками читать))

Это понятно)) Хотела просто выведать твой идеальный рецепт чтения на такой случай)))
Тем круче, рада за тебя)))

Нет идеального(( - разве что читать начинаю вне зависимости от существования завершенности - никогда на это не смотрю)) а там как пойдет))
Чмок:)

Я вечно зарекаюсь и вечно влезаю))))))) не могу удержаться))))
:-*

Когда очередная умопомрачительности обещающая аннотация - оооо)) а разочарование, что не сможешь дойти до финала сильнее расстраивает, чем запрет начать читать??

Нет, иначе бы не начинала, я тут стараюсь быть оптимистом и верить, что все всё допишут рано или поздно, хотя с такими кадрами как Мартин это и сложно))

Только на днях наткнулась на книжку-новинку -там ждут продолжения, а уже кто читал у автора, что пока откладывается на неопределенный срок. Что творят(( Про переводы вообще молчу((

Грусть-тоска(((

Спасаемся книгами без цикловости или уже готовенькими на все 100 - разве что так)))

Ну да, ты права))

Или сами дописываем в голове продолжение - ее))

На крайний случай))

ага) в нашем мире многое надо предусматривать(

Увы, и все равно всего не предусмотришь...

Этот факт больше всего обожает "контролер всего и вся" внутри меня))))

Очень его понимаю))