16 марта 2020 г. 18:52

Как же мне, честное слово, надоели романы по типу Хизер Диметриос «Плохой роман» (в русском переводе «Токсичный роман»). Сравнить я это могу с тем, что творится сейчас в голове нашего премьер-министра. Если сказать проще, то это классический пример того как выпустить книгу на тему того о чём все знают, но никто с этим работать не хочет.

Иной раз мне хочется задать вопрос, для кого конкретно это пишется? Для родителей? Родители чаще всего встают в позицию «а у нас всё нормально и хорошо, это проблема ребёнка что он что-то не так делает», как вы докажете такому родителю, а их сейчас 80% что он не прав? Никак. Эта книга для социальных работников и педагогов? Так тут тоже спорный вопрос, потому что они говорят «это личное дело семьи, как воспитывать ребёнка и с кем девочке встречаться». Или другой момент «пока к нам заявление в полицию не поступит, мы ничего делать не станем». Поможет жертве насилия что-то сделать? Так жертва насилия вряд ли будет иметь доступ к такой литературе. Другой момент это то, что человек сам себя не уважает и не хочет ничего делать. Яркий пример перед моими глазами – племянница маминой подруги. Ей 20 лет, она купила себе квартиру на свои деньги, живёт со своим сожителем, который не имеет никакого права на квартиру, но который регулярно при ребёнке её избивает. Знаете, что говорит эта девушка? «Я не пойду в полицию, ну он же меня любит», и при этом ходит с синяками и переломами. Этого человека не заставить что-то для себя сделать. Поэтому мне ни капли не жаль литературных героинь, которые придерживаются такого же мнения: бьет – любит, ведёт себя странно – любит.

От героев у меня странное ощущение, такую книгу неприятно читать, потому что автор изначально закладывает нездоровую атмосферу. С одной стороны вроде, как и жаль героиню, а с другой стороны, она как овечка на всё добровольно соглашается. Хорошо, что тут всё не закончилось совсем уж жёстко, но лично я не могу советовать эту книгу никому.

Прочитано в рамках "Охота на снаркомонов 2020"

В таких ситуациях мне только детей всегда жалко.

они страдающая сторона