16 марта 2020 г. 17:51

4 Расширь свои границы

Начиная читать эту книгу, признаюсь честно, отнеслась немного скептически, так как были военные действия, много дат(что я не очень люблю) и тематика не раскрывалась. Но пересилив буквально пару глав - я втянулась.

Одна сюжетная линия Климрода, вокруг которой почкуются разные герои со своими судьбами.

Гений в чистом своём виде. Мне очень понравилось, что фантастическим в этой книге может являться только совершенство главного героя, а все действия в каком-то смысле реальны.

Начинаешь смотреть шире на этот мир и свои возможности. Примечательно, что гордыня и превосходство(с такими-то деньгами и властью) не перебороло доброту и желание помочь людям, все его приближенные хорошо зарабатывали, а индейцы и вовсе получили защиту и кров.

Так же отмечу тот факт, что в книге каждое действие аргументировано, т.е. ничего не возникает на пустом месте - паутина, в которой все гармонично, все «нити чётко сплетены».

Любовь очень сложное чувство. И в этой книге мне нравится, что оно не такое очевидное, как в Атланте. Я иногда, читая перед сном, пролистываю несколько страниц, чтобы понять сколько мне осталось до конца главы, так не прерываю чтения на половине страницы. И вот пролистав их я увидела «Чармен умерла..» - у меня мурашки по коже. И тут я уже не смогла уснуть и все же прочла до этого, и снова мурашки. В начале ведь она была нормальной, это уже после ее припадки начались, а когда про брак и про ребёнка говорил главный герой - было прям тяжело читать (инцидент на корабле, когда она подстрелила его или в банке). И главное, что он был с ней до последнего и в этом тоже показывается сила этого человека.

И до последнего он был одинок - слабый человек бы не справился с таким грузом. Даже друзья в лице Сатиньяза и Тарраса, он их не мог подпустить к себе, следил за ними и не делился, ведь очень сложно удерживать в себе все эмоции.

И в заключении, крах. Для меня эт не было неожиданностью, так как все же автор готовит к этому, мне кажется и главный герой знал, чем все обернётся, но сделал шаг в пустоту.