olastr

17 декабря 2011 г. 16:41

Из четырех книг Исигуро, прочитанных мной, эта, пожалуй, самая неудачная, хотя начало обещало... Но, похоже, в дальнейшем автор забыл о своих обещаниях, и пошли свободные ассоциации по Фрейду, которые привели его к какой-то инфантильной развязке.

Рассказ о человеке, который в раннем возрасте потерял родителей при невыясненных обстоятельствах, был вывезен из Шанхая, где он родился, каким-то родственником и воспитывался в Англии, все время чувствуя себя немного отщепенцем. Это английское начало мне понравилось, этакий хорошего стиля роман наподобие "Остатка дня" (другая книга Исигуро), но тут же все испортилось. Герой, в силу своего несчастного детства, стал детективом, прославился, но был неизменно одинок, он с горечью нес свой крест сиротства и в тайне мечтал когда-нибудь отправиться в Шанхай и отыскать своих родителей, которые бесследно исчезли, но не были признаны погибшими. И вот, наконец, на пике своей славы, он решается.

С этого момента, все хорошее заканчивается. То, что происходит после отъезда, напоминает плохой боевик или, вернее, полет фантазии обиженного тринадцатилетнего мальчика, который забился в угол и, давясь своей обидой, взахлеб мечтает, как он сейчас пойдет и всех победит. Воплощенные фантазии мальчика вызывают лишь недоумение, а то, что действие разворачивается на фоне реальных событий Второй мировой, делает их лишь еще более наивными и неправдоподобными. Гордое шествие героя среди руин в тыл к японцам, где, по его мнению, есть дом, в котором уже двадцать (или больше?) лет заточены его родители, кажется полным бредом. Никаких родителей он не нашел, зато встретился с другом своего детства, японцем, и - о, ужас! - они теперь противники. Правда, дружба оказывается важнее, и они в обнимку шествуют дальше, не предав клятвы своего детства, и идут до тех пор, пока не попадаются японцам, которым кажется очень подозрительным этот дружественный тандем. Дальнейшая судьба друга неизвестна, а наш герой возвращен своим, вместо того, чтобы оказаться в лагере для интернированных.

История с родителями заканчивается довольно абсурдно. Все разъяснения дает дядюшка-злодей, бывший другом семьи, а, на деле, завзятый мафиози. Папа, как выясняется, исчез самым заурядным образом, утомившись маминой высокоморальной жизненной позицией, он в один прекрасный день сбежал с какой-то женщиной и потом влачил с ней довольно жалкое существование, пока не умер естественным образом. С мамой все оказалось сложнее: она со свойственной ей высокой моралью не постеснялась назвать какого-то китайского "крестного папу" сволочью, он не снес обиды, похитил ее и эксплуатировал в сексуальных целях особо циничным и унизительным образом, сначала сам, а, когда она ему надоела, отправил в бордель.

Узнав об этой душераздирающей истории, наш герой находит свою мать в психушке, куда она после своей бордельной жизни попала, благодаря заботам Красного Креста. Мама его не узнает, и он, оставив ее там, где и нашел, возвращается в Англию, где проводит дни в грусти, наслаждаясь своим сиротством, и воспитывая усыновленную им девочку. Сделать какие-либо выводы из этой истории трудно, получить удовольствие от прочтения - тоже. Странная, беспорядочная, вызывающая недоумение книга.

Я с неё начала, поэтому она стала для меня последней у автора:)

Можно дать автору еще один шанс, мне "Остаток дня" понравился и "Не покидай меня" :))

напишите про спойлеры, пожалуйста, в начале рецензии)

забыли отметить, что найденный друг оказался каким-то случайным японцем.

а что касается заурядности исчезновения отца - это вполне японский ход сюжета. Сделать акцент на заурядном, оттенив его иллюзорным и несуществующим.

но в общем да. "В том доме десятки лет держат моих родителей" - уж очень наивно для взрослого знаменитого сыщика