AbooksB

16 марта 2020 г. 16:47

3.5 Старость на КОЛЕСАХ!

картинка AbooksB

После прочтения этой книги поняла, не стоит излишне романтизировать «кочевой» образ жизни. Путешествия в трейлере с места на место – на самом-то деле не так уж привлекательны, они сопровождаются бесконечными бытовыми неудобствами. Когда ты молод и здоров - это не так ощутимо, но вот, когда ты в преклонном возрасте, - дело другое.
Эта история рассказывает нам о последнем фрагменте жизни пожилой американской пары. Супруги путешествовали с юных лет, сперва - сами по себе, потом - со своими детьми, и вот пришла старость, доведя одного до деменции, а другого одной ногой поставив в могилу. Как мне казалось по описанию, это должна была быть мелодраматическая история, с интересными наблюдениями из прожитой жизни, выводами, наставлениями, в конце концов - философскими прозрениями, что даются лишь с возрастом, но нет. Это просто история, повествующая о последнем путешествии главных героев, с подробными описаниями их быта и тяжести, которая выпадает на долю старости. Есть тут, конечно, и их воспоминания, но они. на мой взгляд, не окрашены чем-либо примечательным, просто воспоминания, никак не затрагивающие душу читателя. Мне совершенно не интересно смотреть на старые чужие фотографии. Вот, если бы люди на них меня чем-то привлекали... И тут мы подходим к основной проблеме: проникнуться симпатией к героям этой книги мне не удалось. Они совершенно обычны. Немощные больные пожилые люди, сидящие на «валиуме» и другой наркоте, чтобы хоть как-то продлить себе сносное существование в последние дни жизни. Книга невеселая, даже, наверное, мрачная. Хотя и написана она с юмором, это юмор отчаянья, он вызывал лишь грустные улыбки. То и дело натыкаешься на мысль, что старость не радость. Увы эта мысль в книге по силе единственная. Помню, в каком восторге я была от «Танцует осень» Сергей Климкович , где тоже описывалась старость. Но это совсем другая старость, из этой книги ты мог очень многое почерпнуть для себя – мудростью от страниц так и веяла. А тут - описания плохого самочувствия, прием колес, прием нездоровой пищи, запиваемой газировкой. Это не умудренные опытом пожилые люди, скорее, - постаревшие подростки. И от этого было еще грустнее. Да, «жизнь не сводится к тому, чем она завершается», но завершение этой жизни разве не отражает нашу суть? Финал этой истории меня немного удивил, заставив взглянуть на нее по-другому, финал сделал историю осмысленной, но грусть осталась, удручающее, гнетущее чувство.