16 марта 2020 г. 15:37

4 Крик души

Сначала матерные слова были одноэтажными, потом автор раздраконил самого себя, и этажей прибавилось. Я не придала значения матам, потому что в целом с посылом автора (нет, не от слова "послать") я согласна.

Говоря о матах, у Линор Горалик в книге «Все, способные дышать дыхание» Линор Горалик они звучат смачнее, может просто потому что они там труднее вписываются, вроде бы - неоправданно... Да и странно от такой красивой женщины... Говорила мне мама: "Не говори "бл..ть", тебе это не идёт!" (даже такое самое безобидное из матерных слов). Как же меня раздражало, что есть то, что мне идёт и то, что не идёт, и я непременно должна заморачиваться на этом. Типа, держи марку, ты - не такая, ты ждёшь трамвая. Каждый в чем-то своем пытается держать марку. Иногда это ненужные усилия и мишура, а иногда - очень полезные привычки, которых лучше придерживаться, чем не придерживаться.

Но это было лирическое отступление, впрочем имеющее отношение к тексту данной книги.

Иным людям не хватает именно этой книги, чтобы успокоиться и идти своим непохожим на навязанные идеалы, стандарты и стереотипы путём.

"Четверку" по пятибалльной шкале снизила не только за матерные слова, но и некоторые перегибы во взглядах. Но поскольку я согласна с автором в целом, частное уже не имеет особого значения.

Что-то не так со среднестатистической нормальностью, если под неё подстраиваться. Теряешь свое лицо, свои истинные желания - свою настоящую жизнь. Вместо этого повторяешь чужие мысли, чужие желания, чужие ошибки... Правда, не все подстраиваются. Многие в этих рамках чувствуют себя комфортно. Впрочем, комфортно еще не значит "счастливо". И для счастья нередко нужно идти против комфорта и чужого мнения для достижения своих голубых мечтаний и истинной реализации. И тут ключевое слово "многие". Ведь большинство задает ценности и приоритеты, задаёт идеалы, формирует негласную политику. И ты уже не решаешь, за тебя решило общественное мнение - кем и каким быть; чего хотеть и чего не хотеть, чего бояться, чего избегать, а чего усиленно добиваться даже если совсем не надо.

Окружение может невольно диктовать даже какой защитной реакцией руководствоваться. Хотя вообще-то защитных реакций - четыре. Но, хотите верьте - хотите нет, есть небольшие населенные пункты, где преобладающей является реакция "лучшая защита - это нападение", она считается нормой, она выражается в неконструктивной агрессии, для которой частенько нет совершенно никаких оснований и воспринимается как сила, как умение за себя постоять и тем самым поощряется. Каково в этом окружении оказаться человеку, чья защитная реакция - избегание неприятностей и неприятных людей? Если кому-то комфортно в атмосфере показательных выступлений собственной силы - это и есть их настоящая жизнь - добро. А если - нет и даже категорически нет, то ты - попал. Подстраиваясь и играя роль на людях, ты теряешь попусту много энергии и проживаешь чужую жизнь.

Тогда остаётся одно: искать своих. И поскольку никто из нас не прилетел с Марса или системы Альфа Центавра, то это, пожалуй, решаемо. Никому ничего человеческое не чуждо.

Противопоставление "я ≠ другие" не должно вызывать противодействия, если другие создают "мифическое единство" (выражение автора). Нужно сначала стать самостоятельно мыслящей индивидуальностью (не равно быть громким и всегда в центре внимания), а потом уже объединяться в группы со своими единомышленниками на основе более высоких идеалов, а не бездумно воссоединяться с окружающими в погоне за авторитетными идеалами, в любом случае чужими, которые ты либо принимаешь, либо тебя заставят их принять. Нет не силой, а совершенно невинно исподволь с помощью "общественного мнения".

Ошибка автора в том, что он всех метёт под одну метлу. Люди просто общаются друг с другом. Есть такая потребность. И чем выше потребность, тем меньше разборчивость. И наоборот, чем ниже потребность, тем больше разборчивость. И общительные люди просто каждый по-своему старается принять эту жизнь такой, какая она есть, влиться в неё. И с этой точки зрения в "стаде" (это ужасное слово по отношению к людям использует автор) может оказаться много просто общительных людей, которые принимают этот мир таким, каков он есть.

Я считаю, что чрезмерная общительность вплоть до навязчивости - это тоже нехорошо. Человек становится зависим от других, ждёт внимания и благодарности, жалуется, когда у других нет на него время. Равновесие, при котором человек может не только пообщаться с интересными людьми, но и провести время наедине с другими интересами - это баланс, гармония - "золотая середина", которую никто не отменял. В тишине, без суеты можно понять, что идёшь не туда и не за теми. Если же ты никогда не остаёшься один, тебе не дают очухаться.

Автора понять можно, он призывает людей думать своим умом, а не чужим. Это свойственно людям, с развитым интеллектом. А интеллект нужно развивать с детства, регулярно давая мозгам посильные задачи, но постепенно увеличивая их сложность. Интеллект формируется в результате умственных тренировок так же как спортивная выносливость - в результате тренировок физических (эта мысль в частности принадлежит Далай-ламе). И если ты по натуре не особо общителен, то ты просто ищешь среди окружающих людей со своим уровнем интеллекта или со схожими интересами (ну и наверное проблемами). Общительные интеллектуалы так не делают. Они любят общаться. Но, думаю, что их эта книга нисколько не должна оскорбить.