16 марта 2020 г. 14:34

5 Я уже не раз говорил, что истина, какой бы она ни была, полностью зависит от того, насколько реальным было сделанное мной открытие

картинка Ametist4

Есть ужасы за гранью жизни, о которых мы даже не подозреваем, и время от времени человеческие злодеяния вызывают из из бездны и позволяют вторгнуться в наши земные дела.

Думаю, стоит начать с первоисточника: история рассказывает, о преподавателе в Мискатоникском университете совершившим сногсшибательные вылазки в разные континенты, изучая библиотечные книги с величайшей скоростью, строя странные аппараты и т.д.
В один прекрасный день он потерял память аж на 5 лет и ничего не помнит об этих годах. В следствии чего пытается выяснить «кто» или «что» присвоило его тело живя полноценные 5 лет.

Ну и данные два тома рассказывают именно эту историю не отходя от оригинала. Хочу заметить, что Го Танабэ является прекрасным представителем преобразования огромных текстов Лавкрафта в отличные иллюстрированные истории. Именно из-за иллюстраций и стоит его покупать и читать даже если вы знаете историю как я.

Ниже приведу фотографии иллюстраций (нажмите на "иллюстрации"), а на второй том писать отзыв не буду т.к. он получится слишком идентичным.

Далеко в Аравийской пустыне лежит Безымянный город, разрушенный и безмолвный; его низкие стены почти полностью занесены песками тысячелетий. Этот город стоял здесь задолго до того, как были заложены первые камни Мемфиса и обожжены кирпичи, из которых воздвигли Вавилон. Нет ни одной легенды настолько древней, чтобы в ней упоминалось название этого города или описывались те времена, когда он ещё был полон жизни. Зато о нём шепчутся пастухи возле своих костров, о нём бормочут старухи в шатрах шейхов, и все как один остерегаются его, сами не зная почему. Это было то самое место, которое безумный поэт Абдул Альхазред увидел в своих грёзах за ночь до того, как сложил загадочное двустишие:
То не мертво, что вечность охраняет,
Смерть вместе с вечностью порою умирает

картинка Ametist4