16 марта 2020 г. 11:38

В четвертой книге казалось бы всё идёт своим чередом - в Нью-Йорке наступило лето, а мама Грегора хоть всё ещё и находится в Поздземье, набираясь сил, после перенесённой болезни, вроде бы даже довольна неожиданно случившемся отдыхом. Лиззи отправляется в лагерь, а сам Грегор с Босоножкой приглашены в Подземье, на день рождения Гизарда!
Веселье идёт полным ходом, пока Люксе не доставили её корону, которую она когда-то оставила у зубастиков, пообещав при этом оказать любую помощь, если она им когда-нибудь понадобится. А для этого зубастикам лишь надо вернуть Люксе её корону!
И вот знак подан! Зубастик передавший корону летучему, был найден мертвым на месте встречи, а под его тельцем был обнаружен нарисованный тайный знак.
Ясное дело - мышам грозит опасность! Но какая?
Проведя небольшую разведку, которая только увеличила количество вопросов, Люкса и Грегор пытаются сбежать из замка, чтобы поскорее найти ответы и помочь зубастикам, но неожиданно с ними увязываются Говард, Гизард со своими летучими мышами и конечно же Босоножка с Темпом - ведь они думают, что летят на пикник! Но на деле они все вместе снова ввязываются в опасное приключение.

На этот раз явного пророчества не будет, но уж поверьте, само его существование постоянно нависает над Грегором, но никто так и не расскажет ему, что же такого в нём сказано, и собственно, почему, никто об этом ему не хочет говорить! Зато, совершенно неожиданно сбудется "Тайное пророчество", которое всё время было у всех на виду, и которое пророчеством то никто не считал.

В отличие от предыдущих трёх книг, эта не имеет четкого оканчания "очередного" приключения Грегора в Подземье. Она наоборот является "завязкой" для основного действия, которое будет финалом для всей истории.
Для меня здесь, впрочем, как и во всём цикле (но здесь особенно!) много смертей. Я понимаю, что таким образом, Коллинз показывает нам, то, что Подземье это вам не прогулочка по необычному контактному зоопарку, а жестокий мир, где ты либо убиваешь, либо убит. И Грегор противостоит не только тому, что подземные считают злом, но и их укладу жизни, пытаясь показать и доказать, что всегда, кроме убийств есть другой путь, но для этого надо научиться слушать и уважать других. Но возможно ли это на самом деле? Надеюсь узнаем в заключительной книге.

Прочитано в рамках игр «Долгая прогулка» и «Собери их всех»