QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

16 марта 2020 г. 11:08

4 Книжка—обманка.

«Финальная шестёрка» — книга обманка, которая обманывает читателя и своим названием и своей аннотацией. Те самые «шесть человек», о чём заявлено сразу в названии, появляются только на последних страницах космофантастики, а завершается книга именно тем, когда они отправляются по своему назначения, для чего собственно и создана эта финальная шестёрка. Сразу же возникает справедливый вопрос: а в самой книге то тогда о чём и про что?

Я купил эту книгу в свою домашнюю библиотеку купившись на аннотацию, где нам обещают переселение землян на спутник Юпитера Европу, поскольку на Земле всё очень плохо и нужно улетать из «дома человечества», а «финальная шестёрка» должна начать ту самую колонизацию, подготовить Европу к перенаселению. Но в книге этого нет. Весь роман заключается в том, что отобранные подростки-вундеркинды, коих 24 штуки, начинают обучение к грядущей миссии на Европу, испытания и тестирования в космическом городке, где под конец обучения-испытания выберут только 6 — самых-самых лучших — они и станут той самой «Финальной шестёркой».

В результате — ожидания от чтения — разочарования (особенно, когда я сам себе всё проспойлерел, заглянув в конец романа).

Новинке в жанре космофантастике от американки Александры Монир я поставил «4 из 5», но эта оценка больше «авансом», и только лишь потому, что сама по себе история захватила лишь во второй половине книги. По прочтению я узнал, что уже написано продолжение, но пока не переведено на русский. Эта книга завершается тем, что отобранные шесть участников экспедиции на Европу, наконец взлетают и отправляются к спутнику Юпитера. Во второй книге — «The Life Below» — я надеюсь, наконец, будет рассказано то самое, чего я так ждал и надеялся прочитать в первой книге: о работе экспедиции на Европе, о том, с чем столкнётся экспедиция в таинственном мире подо льдом, где возможна жизнь, на что и рассчитывают земляне в этой дилогии.

В «Финальной шестёрке» есть места, которые захватывают и ты жадно читаешь повествование, проникаешься в перипетии, происходящие в космическом городке между героями, ожидая развязки, особенно интерес вызывает вторая половина книги, где есть и умолчание от руководителей о потенциальной опасности, и расследование одной из героинь той самой информации о чём высшее руководство миссии умалчивает и скрывает от всех, о наличии неизведанных опасностей, с которыми столкнутся финалисты, когда доберутся до Европы. Здесь в действие вовлечён и искусственный интеллект — роботы, которые сопровождают испытуемых, помогают им, и даже принимают решение, совместно с руководителями экспедиции, о дальнем отсеве, о выборе лучших из лучших.

Это книга, первая из дилогии, оставляет ощущения большой недосказанности, резкого обрыва повествования «на самом интересном месте», словно вторая половина бумажной книги просто «оторвалась» (ну бывает, знаете) и её не найти. (Возможно, автору не нужно было делить этот роман на две книги.) По своему незнанию, что «Финальная шестёрка» — лишь часть целого, — я взял книгу с большим желанием проникнуться в мир космической фантастики, чего и получил, но в конце был расстроен, что войдя во вкус продолжить не возможно. В связи с этим советую тем, кто хочет начать читать: подождать, когда «АСТ» выпустит продолжение, и только тогда браться за прочтение, поскольку конец первый книги очень интригует и ты жадно хочешь начать читать дальше, дальше.

На обновление подборки подписался. Жду новостей от Livelib и издательства «АСТ»!